Приемная кампания: какие профессии выбрали абитуриенты-2009

21:42 05 августа 2009

Шпаргалки, учебники, конспекты и зубрежки по ночам – теперь об этом можно на время забыть. Экзамены и творческие конкурсы уже прошли, и сейчас тюменские вузы подводят первые итоги приемной кампании-2009.

Каковы предпочтения нынешних абитуриентов, как отразились новые правила приема в вузы на работу комиссий, выясняла корреспондент интернет-издания «NewsProm.Ru».

ТюмГУ: абитуриенты хотят быть экологами и экономистами

Тюменский госуниверситет в этом году не страдает от недостатка абитуриентов. Число поданных заявлений выросло почти на полторы тысячи по сравнению с прошлым годом.

«Этим летом приемная комиссия приняла порядка 10 тыс. заявлений от абитуриентов, в том числе около 4 тыс. – на заочную форму обучения. Всего же на очную форму обучения вуз планирует принять 2 тысяч студентов, на заочную – порядка 5 тысяч», - рассказал корреспонденту интернет-издания «NewsProm.Ru» ответственный секретарь приемной комиссии ТюмГУ Сергей Толстогузов.

Он отметил, что по традиции наиболее популярными в этом году остаются экономические специальности, где конкурс составляет порядка 200 человек на место. Кроме того, в нынешнем году открыта новая специальность «Экологическая геология».

«В последнее время университет делает упор на развитие экологического образования. Именно поэтому введено новое направление, конкурс на него был достаточно высоким и набор уже произведен», - рассказал секретарь приемной комиссии.

Что касается аутсайдеров, то наименьшей популярностью среди тюменских абитуриентов пользуются педагогические специальности. А не особо популярные в прошлом году «Химия», «Физика», «Биология», в этом году достаточно востребованы.

Отметим, зачисление на дневную форму обучения на бюджетные места, которых в этом году порядка тысячи, прошло 4 августа. В ближайшее время будут зачислены абитуриенты, желающие обучаться на договорной основе. А пока приемная комиссия ведет прием документов на заочную форму и магистратуру.

«В целом приемная кампания проходит достаточно спокойно и эффективно», - отметил Сергей Толстогузов.

ТГНГУ: управленцы и пиарщики по-прежнему в лидерах

Не ослабевает интерес абитуриентов и к нефтегазовому университету. С начала приемной компании подано более 29 тысяч заявлений на все специальности и подразделения вуза. Причем 2/3 из них - на очную форму обучения по программам высшего образования, остальная часть – на заочные формы обучения, а также на обучение по программам начального и среднего профобразования.

Как рассказали в управлении информационной политики университета, в текущем году вуз планирует принять около 16 тысяч человек.

Что касается предпочтений абитуриентов, популярными остаются специальности «Государственное и муниципальное управление» (235 человек на одно бюджетное место), «Маркетинг» (107 абитуриентов на место), «Менеджмент организации» со специализациями «Финансовый и банковский менеджмент» и «Менеджмент в ТЭК» (90 человек на место).

Кроме того, в почете специальности «Экономика труда», «Связи с общественностью», «Социология» (бакалавриат), «Антикризисное управление» и «Экономика и управление на предприятии». Здесь конкурс составляет от 40 до 55 человек на одно бюджетное место.

Отметим, зачисление на бюджетные места состоялось 4 августа. До 15 августа вуз принимает документы на «заочку», и до 20 августа – на программы магистратуры.

Выпускников, поступающих на базе 11-ти классов, на программы среднего профессионального образования будут зачислять 7 августа на бюджетные места и 14 августа – на договорные.

Всех желающих учиться заочно по программам СПО зачислят 21 августа. На заочную форму обучения по программам ВПО абитуриентов будут зачислять 19 и 21 августа. Претендующие на бюджетные и договорные места в магистратуре ТюмГНГУ вновь станут студентами 25 августа. Последними в Нефтегаз будут зачислены абитуриенты, которые пожелали освоить рабочие профессии. Произойдет это 31 августа.

ТюмГАСУ: в почете – экономические специальности

Растет и число тюменских выпускников, желающих посвятить себя строительной отрасли. Так, в ТюмГАСУ только на очную форму обучения подано 7 тысяч 910 заявлений от абитуриентов.

Причем, как рассказала ответственный секретарь приемной комиссии Людмила Пимнева, самыми востребованными стали на экономические специальности, где было подано 4 тыс. 825 заявлений и средний конкурс составил 56 человек на место.

«Самые популярные специальности экономического профиля – это «Государственное и муниципальное управление» с конкурсом 121 человек на место, «Управление персоналом» - 84 человека на место, и «Экономика и управление в строительстве» - 64 человека на место, - рассказала Людмила Пимнева. – А что касается инженерных специальностей, то наибольшим спросом пользуется «Экспертиза и управление недвижимостью» - конкурс 9 человек на место».

Отметим, в этом году по дневной форме обучения в вузе выделено 592 бюджетных места, на заочную - 208. А средний конкурс в целом по университету составляет 13 человек на место.

Поступать в ТюмГАСУ едут не только тюменцы, но и абитуриенты Курганской, Свердловской областей и даже Казахстана.

Зачисление заочников и очников на бюджетные места уже началось, а прием документов на договорную заочную форму продлится до 20 августа.

В целом же, по мнению Людмилы Пимневой, введенные в нынешнем году новые правила приема в вузы внесли коррективы и в работу приемных комиссий.

«Раз абитуриенту позволено подавать документы в разные вузы и на несколько специальностей, то, как правило, они так и делают. Причем подают документы и в вузы других городов. Поэтому очень тут очень много еще недоработок, и новую систему нужно отработать, привыкнуть к ней», - заключила секретарь приемной комиссии вуза.

ТГСХА: агрономы и плодоовощеводы не в моде

Немногим меньше, чем в прошлом году, абитуриентов пожелали поступить в тюменскую сельхозакадемию. По словам ответственного секретаря приемной комиссии Елены Козел, всего в приемную комиссию подано порядка 2 тыс. 700 заявлений.

«Самый большой конкурс по традиции на направления подготовки «Экономика» и «Менеджмент» - 40 человек на одно бюджетное место. Поменьше желающих учиться на специальностях «Товароведение и экспертиза товаров», «Земельный кадастр», «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства». Это связано со вступительными испытаниями, среди которых есть физика – не очень популярный среди выпускников экзамен», - рассказала Елена Козел.

Специальности с низким конкуром – это «Агрономия», «Плодоовощеводство и виноградарство», «Агрохимия». Небольшой интерес вызван сложными для многих экзаменами – химия и биология.

Секретарь приемной комиссии рассказала, что всего вуз планирует зачислить в ряды студентов-очников более 600 человек (423 – бюджетные места). На заочную форму планируется зачислить четь более 300 человек, треть из которых будут учиться на бюджетной основе.

Первый этап зачисления в вуз на очную форму обучения прошел 4 августа. Вторая и треть волна зачислений намечена на 13 и 21 августа соответственно.

Что же касается заочников, прием документов ведется до 14 августа, а зачисление пройдет
до 31 августа.

ТГАКИ: желающих стать дизайнерами и хореографами все больше

С каждым годом растет и число желающих посвятить свою жизнь творчеству. Если в 2007 году академия культуры и искусств приняла от абитуриентов около 500 заявлений, а в 2008 году – чуть более 700, то в нынешнем году стать студентами ТГАКИ пожелали свыше тысячи выпускников школ.

По словам ответственного секретаря приемной комиссии Александра Придорожного, конкурс в среднем по вузу составил 4 человека на одно бюджетное место.

«В этом году у нас на дневную форму обучения выделено 123 бюджетных места, на заочную – 86. На сегодня все эти места закрыты, зачисление прошло 4 августа. А прием документов и зачисление на платной основе еще продолжается», - рассказал Александр Придорожный.

Если говорить о специальностях, которые пользовались наибольшим спросом, в их числе «Менеджмент организаций», «Социально-культурная деятельность» и «Библиотечно-информационная деятельность» (заочная форма).

«Что касается творческих направлений, то здесь конкурс был практически на все специальности, в числе которых «Народное художественное творчество». Особенно популярны профили подготовки «Народный танец», «Спортивно-эстрадные танцы», «Любительский театр», «Режиссура театрализованных представлений». Было и немало желающих обучаться по новой, открытой в этом году, специальности «Дизайн», - отметил секретарь приемной комиссии.

В настоящее время у тюменских абитуриентов еще есть шанс поступить в академию, но уже на договорной основе.

«Люди, особенно те, которые имеют творческую жилку, стремятся поступить к нам. В целом хочется отметить, что новые правила где-то имеют под собой разумное зерно, а где-то было сложно. Особенно это касается того, что абитуриентам разрешено в несколько вузов подавать заявления. То есть не было до последнего момента определенности, все-таки к нам абитуриент пойдет или в другой вуз. А так приемная кампания проходит обычном режиме», - заключил Александр Придорожный.

Любовь Голышева

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024