Тюменцев ждет роскошный новогодний подарок

19:52 11 декабря 2008

Еще один торгово-развлекательный центр откроется в Тюмени в канун Нового года. ТРЦ «ПА-НА-МА» расположился по адресу ул. 2-я Луговая, д.30. Об особенностях тюменской «ПА-НА-МЫ» мы говорили с генеральным директором ГК Овентал Александрой Славянской:

- На данный момент в Тюмени уже достаточно много торговых центров, есть и действительно успешные. Не боитесь конкуренции?

- Мы очень рады, тому, что в городе существует большое количество прекрасных торгово-развлекательных центров. Более того, мы считаем, что чем выше уровень конкуренции, тем лучше для нас, потому что это заставляет нас искать новые подходы к нашим уважаемым покупателям и изобретать уникальные конкурентные преимущества, которые позволят нам быть более интересными, более конкурентоспособными. Любая конкуренция подстегивает и придает здоровый азарт.

- К вопросу о наполнении ТРЦ: насколько на Ваш взгляд состав арендаторов ТРЦ «ПА-НА-МА» отличается от состава других торговых центров. И отличается ли? Или же везде одно и то же?

- ТРЦ «ПА-НА-МА» по своему составу действительно существенно отличается от других ТРЦ нашего города. Главное отличие состоит в том, что мы первые реализуем на территории нашего ТРЦ концепцию детских развлечений в полном объеме. Открывая семейно-развлекательный комплекс «МультиЛэнд» мы побуждаем наших посетителей приходить с детьми с самого раннего возраста: от 2-3 летних малышей, заканчивая подростками. Вот такого уникального предложения нет больше ни в одном ТРЦ города. Что касается операторов торговой галереи – в наш ТРЦ первыми пришли очень известная сеть гипермаркетов домашних товаров «Санта Хаус» из Санкт-Петербурга, сеть спортивных товаров «Чемпион» и другие компании, которые качественно выделяются на общем фоне торговых операторов. Конечно, ряд торговых операторов повторяется, но это нормально. Потому что это позволяет людям, живущим вблизи данного торгового центра не ездить по городу, а прийти и получить товар или услугу так сказать по месту жительства.

-В условиях конкуренции уже на начальном этапе необходимо продумывать своего рода «изюминки» и неординарные ходы для привлечения клиентов. Какой изюм приготовила «ПА-НА-МА»?

- Такой изюминкой в ТРЦ «ПА-НА-МА» является семейный развлекательный комплекс «МультиЛэнд». Комплекс в своем роде уникальный, рассчитанный в основном на семью, не только будет первым и единственным в Тюмени, но и одним из немногочисленных в стране! Сегодня мы делаем все для того, чтобы наши самые требовательные клиенты нашли себе и своим детям развлечение по душе. В составе центра мы предусмотрели развлечения на разный возраст. Интерактивная территория отдыха и развлечений «Континенты» с детскими аттракционами, движущимися фигурами динозавров, детской железной дорогой. Многоуровневый лабиринт, комнаты «тихих» игр для проведения развивающих занятий, кукольных спектаклей, дней рождений и «для тех, кто в ползунках». А также комфортабельная комната "мамы и ребенка", туалет для инвалидов. Спортивный видоизменяющийся скалодром с трассами для детей, подростков, взрослых и профессионалов, семейное кафе «Дом оранжевой коровы», интернет-пиццерия, бесплатная зона Wi-Fi. И конечно же первый в России 5D-кинотеатр с интерактивными динамическими креслами и спецэффектами различного уровня

- Почему площадкой для открытия первого в России 5D-кинотеатра выбрана именно Тюмень и как часто горожанам следует ждать 5D-новинок?

- В данный момент этот уникальный киноаттракцион рассчитан на все возрастные категории – у нас есть и семейные мульты и отдельно для детей и даже отдельно для взрослых. Наша ценовая политика такова, что стоимость билета на 10-15-минутный фильм не будет превышать стоимость посещения обычного городского аттракциона. Кроме показа мультипликационных лент в формате 5D, мы также планируем в ближайшее время запустить в производство обучающие фильмы для школьников и студентов, а также практиковать организацию различных презентаций на базе нашего аттракциона. Его возможности велики и мы хотим показать тюменцам все возможные «начинки» нашего оборудования.

- Чего стоит ждать тюменцам в день открытия «ПА-НА-МЫ»?

- В «ПА-НА-МЕ» действительно будет на что посмотреть: 20 декабря откроют свои двери якорные арендаторы ТРЦ «ПА-НА-МА». В том числе и «Санта Хаус» - гипермаркет товаров для дома, о котором мы уже говорили, так что жители смогут порадовать себя приобретением в нем новогодних подарков для родных и близких. Санта Хаус предложит тюменцам более 30 тысяч товаров для дома по вполне демократичным ценам.

Что касается полномасштабного торжественного открытия: на данный момент мы не можем констатировать факт полной готовности нашего центра. Ситуация, сложившаяся в мировой экономике не смогла не повлиять и на наши планы. Сроки окончания строительства существенно сдвинулись, в связи с чем, не все отделочные работы завершены.

Тем не менее, мы приняли непростое решение не откладывать открытие объекта на следующий год и выполнить свои обещания перед тюменцами. В декабре этого года состоится техническое (частичное) открытие. Полное открытие ТРЦ запланировано на весну 2009 года. Вот здесь, я полагаю, мы и устроим настоящий праздник с призами, подарками и фейерверком и концертом.

- По данным социологического опроса, проведенного летом исследовательским комплексом “Ромир”, 20 % жителей крупных мегаполисов ни разу не были в торговом центре. Как Вы думаете с чем связана такая статистика и изменится ли ситуация в ближайшее время?

- Такая статистика связана с тем, что часть населения, которая не была в торговых центрах еще побаивается торгового центра как современного формата торговли, считая, что цены на товары в торговых центрах завышены по сравнению с какими-нибудь стихийными рынками и другими формами торговли.

Но вернемся к вопросу конкуренции, чем больше будет торговых центров, тем быстрее мы приучим наших покупателей к тому что торговый центр – это современный формат продажи потребительских товаров. В этом формате, в месте скопления большого количества арендаторов цены на товары не будут отличаться от других форматов торговли. К тому же рынки уже себя изживают, надеемся, что благодаря нам они себя изживут. Это связано в первую очередь с культурой потребления. Мы будем стараться эту культуру всячески повышать.

- При разработке концепции ТРЦ «ПА-НА-МА» учитывались ли особенности именно тюменского регионального рынка? Если да, то в чем заключаются особенности тюменского рынка?

- Особенность тюменского рынка заключается в том, что показатели демографии, показатели прироста населения находятся на верхних строчках рейтингов. В Тюмени хорошая рождаемость. Городские власти поощряют и всячески способствуют увеличению численности населения города. При всем при этом на территории города и области отсутствуют вот такие крупные форматы в части детских развлечений. Т.е. дети есть, а потребности их не удовлетворяются в полном объеме. Мы считаем, что с выходом на рынок развлекательного комплекса «МультиЛэнд» мы сможем эту потребность удовлетворить.

- Как вы оцениваете сегодняшнее состояние рынка торгово-развлекательных центров в Тюмени и перспективы развития данного направления?

- Город растет, город развивается. Сказать, что в городе есть недостаток качественных торговых площадей нельзя, но, тем не менее, перспектива у строительства ТРЦ есть. Строительство новых ТРЦ подстегнет существующих операторов, в том числе и нас искать новые форматы для удовлетворения потребностей жителей города. Выиграют в любом случае жители Тюмени, у которых будет возможность выбора.

- «ПА-НА-МА» - первый проект подобного рода компании «Овентал». Стоит ли его рассматривать как опыт для дальнейшего внедрения в других городах?

- Качество данного ТРЦ смогут оценить жители Тюмени. «ПА-НА-МА» это качественный продукт. Опыт приобретенный при реализации данного проекта ГК Овентал безусловно будет использовать в своей дальнейшей работе.

- Каковы дальнейшие планы ГК Овентал в отношении Тюмени?

- У нас есть идеи, ведутся разработки, но мы бы не хотели торопить события, поэтому пока держим рынок в интригующем неведении…

Беседовала Ольга Комар

Теги: ТРЦ

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024