Водитель автомобиля, в салоне которого из-за ДТП сгорели два пассажира, проведет в тюрьме 12 лет

18:01 13 января 2022

 

У 12 годам тюрьмы и выплате 1,2 млн рублей приговорил суд Тюмени водителя "ГАЗели", по вине которого в ДТП погибли двое взрослых и получила травмы девочка. Во время происшествия водитель был пьян.

Ленинский районный суд Тюмени вынес приговор по уголовному делу в отношении 32-летнего тюменца. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных  п. "а" ч.6 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть двух лиц, если оно совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения) и ч.2 ст. 264.1 УК РФ  (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость по ст.264.1 УК РФ). 

Из материалов уголовного дела следует, что мужчина в июне 2021 года был осужден за пьяное вождение к 240 часам обязательных работ и лишен права управления транспортными средствами на срок 2 года. Между тем он должных выводов не сделал и 19 июля вновь нетрезвым сел за руль. Это привело к трагедии. 

Мужчина вел автомашину "Газель" со скоростью, не обеспечивавшей контроль над ней. У дома №252а  по улице Республики она врезалась в заднюю часть  автобуса 11-го маршрута, остановившегося для выполнения поворота. В результате  "Газель" загорелась. Погибли два пассажира данного автомобиля - 48-летний мужчина и 31-летняя женщина. Ее 5-летняя дочь и 42-летняя пассажирка получили тяжкий вред здоровью. 

Суд назначил подсудимому 12 лет 20 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и  на 5 лет  лишил его права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами. 

Суд удовлетворил иск прокурора Тюмени и взыскал с осужденного в пользу малолетней девочки 1 млн рублей в счет возмещения морального вреда. 


В пользу матери погибшего пассажира суд взыскал 200 тыс. рублей. Приговор в законную силу не вступил, сообщили в облпрокуратуре.

 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024