В Тюмени снимают документальный фильм про студентов на самоизоляции

14:55 24 мая 2020
Продолжение: В Тюменской области 37 новых случаев коронавируса

25 мая тюменцы представят документальный фильм "Творческий голод". Картина расскажет, как изменилась жизнь молодых людей в период самоизоляции, о трансформации их способов самовыражения и новых методах в творчестве.  Премьера картины состоится в социальных сетях областной Студвесны.

 Все 25 героев — участники онлайн-реалити "Творческий голод". С 22 апреля молодежь от 16 до 30 лет выкладывала 2-х минутные видео с выполненными заданиями в своих социальных сетях. Задания делились на три категории. В "Документалистике" участники рассуждали о вещах, которые они приобрели и потеряли в самоизоляции и на другие личные темы. В категории "Общение" писали себе видеопослание в 2030 год и придумывали способы дистанционной коммуникации, а в "Творчестве" создавали новые номера. 

На проект поступило 70 заявок с роликами от молодых людей из 5 городов: Тюмени, Ишима (Тюменская область), Нижневартовска, Мегиона (ХМАО) и Южно-Сахалинска (Дальний восток). Фильм соберут из предоставленных видеозаписей и интервью, которые проведут с героями через Zoom. Премьера картины состоится в социальных сетях областного юбилейного фестиваля  "Студенческая весна". Трейлер картины можно посмотреть здесь.

 — Благодаря этому проекту мы не просто побывали у участников в гостях. Мы поговорили на внутренние темы, которые их беспокоили. У нас 25 мнений разных людей, которые будут отражены в итоговом фильме. А мы, в свою очередь, поддержали их вкусной едой, дали возможность высказаться и творчески показать себя в реалити, — рассказала Анастасия Егорова, исполнительный директор XXV Областного фестиваля "Студенческая весна" в Тюмени.

 Итоги конкурса "Творчески голод" подвели 18 мая. Были названы победители в номинациях "Лучшая режиссерская работа", "Лучшая актерская работа" и обладатели  специальных призов за глубину идеи и монтаж. Оценивали видео федеральный эксперт Сергей Харин, генеральный директор Продюсерского Центра "Дебют" и Марина Жабровец, профессор кафедры театральной режиссуры ТГИК, заслуженный работник культуры РФ. Лауреаты стали обладателями онлайн-сертификатов на доставку еды, трое участников получили дипломы за креатив от московского продюсера.

 За день до подведения итогов онлайн-реалити, в Тюмени прошли одиночные пикеты. Молодежь с плакатами "Скучаю по сцене", "Скучаю по Студвесне", "Скучаю по творчеству" вышли на сквер Сибирских кошек, Памятнику Ленина у областной администрации, прошли по улице Республики и другим локациям города. Фотографии акции появились в группе областной Студвесны "ВКонтакте". 

Напомним, в связи с режимом повышенной готовности, областной юбилейный фестиваль "Студенческая весна" перенесен на неопределенный срок.

Социальные сети: ВКонтакте Инстаграм   

Сайт фестиваля

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024