Японии нужны Курилы... или даже весь Дальний Восток

18:45 30 сентября 2016

Премьер-министр Страны восходящего солнца Синдзо Абэ предложит президенту РФ Владимиру Путину пакет инвестиционных проектов в обмен на передачу Курильских островов. Об этом сообщили сегодня "Известия" со ссылкой на собственный источник. 

По словам издания, потомки самураев обсуждают инвестиции в размере около $20 миллиардов в течение десяти лет в строительство на российском Дальнем Востоке дорог, больниц, городских и инфраструктурных объектов (общим числом до 100). Предложение намереваются сделать во время визита Путина в Японию 15 декабря.

Интересно, что речь идет о неокупаемых проектах, и это заставляет задуматься: зачем Японии так сильно понадобились Курильские острова? Возможно, проблема в экологии. Например, как передавали все те же "Известия" 25 сентября, обнаружена высокая концентрация радиоактивного цезия на дне по меньшей мере десяти крупных дамб в японской префектуре Фукусима.

Какие необычные животные появились на свет после аварии АЭС на Фукусиме

А буквально сегодня островное государство столкнулось с очередной экологической проблемой - у берегов префектуры Ямагути тонет танкер, на борту которого находятся 400 тонн каустической соды. Это щелочь, которая дает сильную химическую реакцию в воде, выделяя большое количество тепла. При попадании на кожу может вызвать ожоги, в глаза - слепоту. 

Подобного рода испытания могут заставить японское правительство действительно задуматься о расширении территории. И не исключено, что план строительства на Дальнем Востоке инфраструктуры разработан с далеким прицелом.  

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024