Ефимова с Кузютиной получили ордена, BMW и миллионы

08:30 26 августа 2016

Отличившиеся на Олимпиаде в Бразилии представительницы Тюменского центра спортивной подготовки пловчиха Юлия Ефимова и дзюдоистка Наталья Кузютина накануне приняли участие в чествовании чемпионов и призеров игр.

Напомним, сборная России завоевала 56 медалей (19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых) и заняла четвёртое место в общекомандном зачёте. Три медали на счету тюменских спортсменок: две серебряные - у Юлии Ефимовой, бронзовая - у Натальи Кузютиной.

В четверг олимпийцам вручили заслуженные награды. В частности, Юлия Ефимова получила Орден Дружбы и стала обладательницей BMW X4, а Наталья Кузютина уехала на BMW X3 с медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

Кроме того, по распоряжению правительства России Юлии Ефимовой выплатят за две серебряных медали 5 миллионов рублей, а Кузютиной - 1,7 миллиона рублей.

Но это еще не все: губернатор Тюменской области Владимир Якушев заявил, что спортсменкам за серебряную олимпийскую медаль полагается премия в 2,5 млн рублей, за бронзовую - 2 млн.