Врачи: в борьбе с кариесом у детей поможет минерализация

12:29 28 июня 2016

Медики обеспокоены здоровьем зубов тюменских школьников. С каждым годом в регионе растет число дошколят и учащихся, страдающих от кариеса. По мнению врачей, данная тенденция связана с несколькими факторами – нехваткой минеральных веществ, укрепляющих зубы, снижением иммунитета и увлечением сладостями. Именно поэтому специалисты советуют проводить процедуру минерализации зубов.

"Если молочные зубы некрепкие, значит, им не хватает кальция, фтора, фосфора и других микроэлементов. И в зачаток постоянного зуба через кровь будет меньше поступать минеральных веществ. Прорезавшимся постоянным зубам нужна "поддержка" в виде вторичной минерализации", - пояснила заведующая кафедрой стоматологии детского возраста тюменского ГМУ Ольга Куман.

По ее словам, пройти данную процедуру можно практически во всех детских стоматологических поликлиниках Тюмени, как платно, так и по полису ОМС. Проверить же здоровье зубов можно и в детских центрах здоровья в Ишиме, Тобольске и Тюмени. В областном центре он расположен в первой детской поликлинике.

Добавим, в Тюменской области здоровью детей уделяют большое внимание. В частности, проходят диспансеризации в детских садах и школах. Работает проект "Здоровье начинается с улыбки", в рамках которого малышей учат ухаживать за зубами, пишет ИА "Тюменская линия".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024