Сгорел тюменский выставочный зал: "духовные богатства России" закоптились, но не пострадали

13:45 01 декабря 2014

Ночью с 28 на 29 ноября в здании ОАО "Тюменская ярмарка", он же Выставочный зал, произошло возгорание. По имеющимся данным, пожар уничтожил часть экспонатов, но не успел добраться до экспозиции Сибирской православной выставки-ярмарки "Духовные традиции и богатства России".

"Прискорбное событие, конечно, под занавес: наша выставка должна была закончиться как раз в воскресенье, 30 ноября. Отрадно только то, что огонь не успел сжечь бесценные святыни: несмотря на то, что это произошло рядом с часовней, иконы и литература лишь немного закоптились. Их можно восстановить", - рассказал корреспонденту ИИ "NewsProm.Ru" председатель информационно-издательского отдела Тобольско-Тюменской епархии отец Григорий Мансуров.

Официальной информации о происшествии нет: в приёмной ОАО "Тюменская ярмарка" комментарии давать отказались, отметив только, что "сами ещё в панике".

Новость вызвала общественный резонанс среди верующих и не очень тюменцев, они активно делятся своим мнением в соцсетях (орфография и пунктуация сохранены):

"Это гнев за "торговцев около храмов". Ярмарка это торговля. "Лавки менял" совместили с православием. Даже в названиях поставили рядом, и ни у какой тюменской "православной" общественности эта несовместимость не вызвала вопросов и протеста", - недоумевает пользователь, подписавшийся "Читайте Заветы".

"Пришла сегодня днем к выставочному залу и узнала эту новость. По словам очевидцев на выставке было много дорогих вин и другой продукции. На мой взгляд, религия и бизнес не совместимы, хотя не для кого ни секрет как на этом наживаются. Вот Боженька и распорядился", - рассказала тюменка, пожелавшая остаться неизвестной.

"Да этот ангар 30 летней давности давно устарел, еще небось деньги за аренду дерут . Его давно пора снести. Может теперь построят достойное здание для таких масштабных проектов. Благо люди не пострадали. Говорят в дневное время там была масса народа", - увидел другие причины случившегося анонимный интернет-пользователь.

"По любому подожгли. Экономика в кризисе. Надо было срочно что-то придумать чтобы отменить обещанную Новогоднюю ярмарку на которую нету денег", - высказался скептически настроенный тюменец.

Напомним, по информации пресс-службы ГУ МЧС России по Тюменской области, пожар на ул. Севастопольская, 12 произошел 29 ноября в три часа ночи в выставочном зале размером 57х57 метров. Для ликвидации пожара были задействованы 23 человека и 13 единиц техники.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024