Арктический центр из Лапландии будет изучать Крайний Север вместе с ямальцами

11:55 25 сентября 2012

Сегодня, 25 сентября, на Ямал прибудет официальная делегация международного Арктического Центра Университета Лапландии (город Рованиеми, Финляндия). В рамках визита, который продлится до 29 сентября, будет подписано соглашение о сотрудничестве между Ямало-Ненецким автономным округом и Арктическим Центром.

Кроме того, финские гости посетят Окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского, природно-этнографический комплекс в Горнокнязевске, встретятся с руководством Научного центра изучения Арктики и представителями исполнительной власти ЯНАО. Ожидается, что на встрече со студентами Ямальского многопрофильного колледжа и Ямальского полярного агроэкономического техникума специалисты Арктического Центра Университета Лапландии проведут мастер-классы.

Завершится визит представителей Финляндии в автономный округ неформальной встречей с представителями ямальской общественности (хантыйской общественной организации «Пулноват», ассоциации коренных малочисленных народов Севера «Ямал-потомкам!», семейной династии Окотэтто). Также запланирована поездка в село Аксарку Приуральского района.

Отметим, что Арктический Центр Университета Лапландии был основан в 1989 году и представляет собой международный многопрофильный научно-исследовательский и информационный центр по вопросам Арктики.

Географическая сфера научных исследований Арктического Центра охватывает весь арктический регион и Антарктику. В рамках исследований органично сочетаются точки зрения и подходы естественных и общественных наук по трём основным приоритетам: глобальные изменения, экологическое право и право национальных меньшинств, устойчивое развитие. Арктический Центр также предоставляет услуги по научным исследованиям предприятиям и государственным учреждениям.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024