Память о сибирском губернаторе увековечена в медали

12:00 19 сентября 2012

Очередная памятная медаль серии «Славен град Тобольск» была отчеканена Московским монетным двором. На сей раз произведение медальерного искусства увековечило память об известном сибирском губернаторе Денисе Ивановиче Чичерине.

Медаль создана известным московским художником Геннадием Правоторовым по заказу общественного благотворительного фонда «Возрождение Тобольска», сообщило информационное агентство «Тюменская линия».

Напомним, что ранее в серии «Славен град Тобольск» уже вышли памятные медали, посвященные известным сибирякам и людям, которые оставили значимый след в истории Сибирской губернии. В частности, медали в честь художника и краеведа М.С. Знаменского (1833-1892), ученого-энциклопедиста Д.И. Менделеева, композитора А.А. Алябьева, поэта П.П. Ершова, картографа, зодчего и летописца С.У. Ремезова, святителя, митрополита Тобольского и Сибирского Иоанна Тобольского и др.

Справка. Денис Иванович Чичерин происходил из старинного дворянского рода. Начинал армейскую службу сержантом лейб-гвардии Семеновского полка. По восшествии на престол Петра III был уволен в отставку в звании секунд-майора.

Однако 10 августа 1763 года указом императрицы Екатерины II был назначен губернатором Сибири и получил чин генерал-майора. На этом посту он прослужил 18 лет, сделав много для развития и благоустройства огромного сибирского края и его столицы. Чичерин был отмечен государственными наградами, а в отставку вышел в чине генерал-поручика.

С его именем связаны некоторые весьма важные для Сибири мероприятия. Таково, например, произведенное им заселение большого тракта от Тобольска до Иркутска, частью рекрутами, частью ссыльными. Есть указание на то, что при нем в промежуток времени от 1763 г. по 1767 г. совершилось уравнительное распределение земель в Западной Сибири среди крестьян. Быстрые и решительные меры, принятые Чичерин в самом начале пугачевщины, пресекли распространение бунта на Сибирь.

В самом Тобольске он открыл геодезическую школу, завел госпиталь, аптеку, выписал доктора с четырьмя помощниками для оспопрививания, устроил ремесленный дом для ссыльных, выхлопотал банковую контору для размена ассигнаций с капиталом в 1000000 рублей; заботился о благоустройстве города, следил за его санитарным состоянием.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024