Человек-эпоха: Александру Протозанову в Тюмени посвятили книгу

12:29 28 апреля 2012

Профессор кафедры истории и культурологии Гуманитарного института ТюмГНГУ Галина Колева в соавторстве с доцентом кафедры Мариной Комгорт почти завершили работу над исторической книгой «Александр Протозанов в интерьере времени и судьбы». Дело за малым - издать ее, пояснили ИИ "NewsProm.Ru" в отеле по связям с общественностью вуза.

Идея подготовить книгу об Александре Константиновиче родилась не случай. В 2014 году будет отмечать столетие со дня его рождения.

Александр Протозанов - знаковая фигура в истории становления нашего региона. Именно он имел непосредственное отношение к становлению инженерного образования в Тюменской области. Александр Константинович много сделал и для становления Тюменского индустриального института (такое название, как известно, носил Тюменский государственный нефтегазовый университет до середины 90-х годов). Он внес существенный вклад в развитие геологоразведочных работ и становление Западно-Сибирского нефтегазового комплекса, в формирование промышленного и социально-культурного облика города Тюмени. Огромную роль он сыграл и в приглашении специалистов для региона. Основной стиль его руководства - выявление проблемы и незамедлительное ее решение, опора на выездные совещания без протокольной фиксации. Он прошел Высшую партийную школу, имел огромные связи и зачастую умело ими пользовался. Он считал, что Тюмень должна обеспечиваться качественной водой, и приложил немалые силы для введения в эксплуатацию в городе очистных сооружений. Под его руководством строилась система канализации, укреплялся берег Туры, завершилось строительство областной больницы. Это далеко не полный перечень вопросов, которые решал в свое время Александр Протозанов. Это был человек-созидатель, человек, обладавший высокой работоспособностью и невероятной скромностью.

Как отмечает Галина Юрьевна, писать о такой многогранной личности непросто, трудно охватить весь масштаб этого человека. К тому же он предпочитал дела словам, и, как правило, никаких протоколов на выездных заседаниях не велось. Все это теперь могло бы стать документальным свидетельством его деятельности.

В своей книге авторы опираются на воспоминания тех, кто знал Протозанова лично - Ивана Нестерова, Виталия Майданова, Майи Смирновой, Марии Лагутиной и других.

Галина Юрьевна приглашает к сотрудничеству всех, кто неравнодушен к делам этого человека и кому дорога история родного края. Возможно, найдутся тюменцы, которые поддержат эту замечательную идею и книга выйдет в свет в ближайшее время.

Справка. Протозанов Александр Константинович родился 15 августа 1914 года в Киеве. Советский партийный, государственный деятель, председатель Тюменского облисполкома (1960—1963), первый секретарь Тюменского (промышленного) обкома КПСС (1962—1964), первый секретарь Восточно-Казахстанского обкома КПСС (1969 −1983). Награжден многими правительственными наградами, в их числе - ордена Ленина, Октябрьской Революции, шесть орденов Трудового Красного Знамени. Подробнее с биографией Александра Константиновича можно познакомиться в одной из публикаций газеты "Тюменские известия" - здесь.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024