Долевое строительство на Урале: нарушения - на всех этапах

14:34 28 ноября 2011

Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Уральском федеральном округе подвело итоги проверок состояния законности и соблюдения прав граждан в сфере долевого строительства жилья. Выяснилось, что на Урале факты нарушения порядка осуществления долевого строительства допускаются на всех его этапах.

Так, по информации, предоставленной ИИ «NewsProm.Ru» в пресс-службе управления, в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре по итогам прокурорской проверки возбуждено дело по ч.3 ст.14.28 КоАП РФ в отношении фирмы-застройщика ООО «Сибирь» Березовского района, которая своевременно не представила в Службу жилищного контроля и строительного надзора ХМАО-Югры необходимую документацию по долевому строительству.

В Ямало-Ненецком автономном округе прокуратурой возбуждено дело по ч.1 ст. 9.4 КоАП Российской Федерации в отношении руководителя «Фонда развития ипотечного жилищного кредитования», не обеспечившего проведение работ по благоустройству территории жилого дома и ограждению кровли, предусмотренных проектной документацией.

Помимо этого, в ходе надзорных мероприятий вскрыты и факты совершения преступлений в сфере долевого строительства жилья.

В частности, в Тюменской области привлечен к уголовной ответственности за мошенничество директор ООО «Солитон-Офис», похитивший средства 17 жителей областного центра, инвестировавших в долевое строительство около 20 млн. руб.

В Ханты-Мансийском автономном округе - Югре возбуждено уголовное дело по факту хищения у жительницы г. Ханты-Мансийска более 2,8 млн. руб. под предлогом заключения с ней договора на участие в долевом строительстве.

Всего же в текущем году по итогам проверок в данной сфере прокурорами Уральского федерального округа выявлено свыше ста нарушений законности, в целях устранения которых внесено 45 представлений, предъявлено 25 исков, привлечено к дисциплинарной ответственности 31 должностное лицо, возбуждено 23 административных и 22 уголовных дела.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024