Тюмень: система ГЛОНАСС поможет МЧС и пожарным

15:05 21 января 2011

Локализация и тушение пожаров, а также спасательные работы в зданиях станут эффективнее благодаря новым разработкам системы ГЛОНАСС. Об этом рассказал бизнес-аналитик Центра навигационно-информационных технологий Москвы Сергей Пальчиков на пресс-конференции «Обязательная установка навигационной аппаратуры системы ГЛОНАСС на транспортные средства» в Тюмени.

По его словам, по заказу МЧС РФ Центр разрабатывает систему, которая облегчает работу пожарным, спасателям и многим службам страны. Особенность программы заключается в расширении возможностей спутниковой системы ГЛОНАСС, которая ранее могла позиционировать объекты только на открытой местности - технологии не могли распознавать всё, что скрыто за стенами.

Благодаря же разработкам нового оборудования, появились системные платы, которые сопровождают сотрудников спасательных служб. Принцип работы состоит в том, что, входя в опасное здание, спасатели будут разбрасывать детальки, которые создадут беспроводную цепь. Находящийся на посту диспетчер получит полное изображение здания и сотрудников. С помощью этих данных специалист сможет курировать спасательные операции, а также подсказывать местонахождение, например, пожарного гидранта.

Как отметил Сергей Пальчиков, уже в мае этого года на московской выставке "Безопасность" будет представлен весь спектр возможностей новой технологии, которая уже используется в некоторых регионах России.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024