Нефтеюганские власти задумались о ТСЖ

22:45 18 сентября 2008

Власти Нефтеюганска активизируют в городе создание товариществ собственников жилья - таков итог депутатских слушаний по реформе жилищно-коммунального хозяйства.

Как сообщили "NewsProm.Ru" в пресс-службе думы Нефтеюганска, глава города Сергей Буров напомнил депутатам, что вопрос о количестве ТСЖ в Нефтеюганске напрямую связан с основными условиями для получения денежных средств на капремонт жилых домов по программе фонда содействия реформированию ЖКХ.

"В нашем муниципалитете, претендующем на финансовую помощь, в следующем году товариществами собственников жилья должно быть охвачено не менее 10% процентов домов. А еще через два года - 20%", - подчеркнул Буров.

В связи с этим главным вопросом депутатских слушаний стала проблема: как же убедить людей в том, что создание ТСЖ им выгодно? Недостаточная информированность граждан и, отчасти, отсутствие правовой грамотности населения значительно тормозят процесс создания ТСЖ, считают депутаты городской думы.

Немалую роль здесь играет и психологический аспект: следует поменять сознание людей, чтобы они стали в прямом смысле слова собственниками общего имущества, принимали самостоятельные решения, как распоряжаться собранными деньгами (делать ли ремонт крыши или менять стояки), следили за состоянием подъездов, не мусорили на прилегающих территориях.

К сожалению, далеко не все жильцы-собственники горят желанием взваливать всю ответственность за содержание дома на собственные плечи, хотя именно такой порядок прописан в Жилищном кодексе. По сути, сегодня ТСЖ - это последняя надежда на то, чтобы привести свой дом в надлежащее состояние почти бесплатно.

Словом, депутаты и глава Нефтеюганска посчитали, что там, где имеется народная инициатива по созданию ТСЖ, ее необходимо поддержать и направить в нужное русло. Там же, где такой инициативы нет, надо помочь ей появиться.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024