Качество питьевой воды на юге Тюменской области далеко от идеального

20:57 03 августа 2007

Качество воды по югу Тюменской области остается неудовлетворительным.

Такой вывод делают специалисты территориального управления Роспотребнадзора по Тюменской области. Контрольные проверки показывают, что в ряде районов - Казанском, Абатском, Юргинском, Бердюжском, Аромашевском, Упоровском, Нижне-Тавдинском показатель нестандартных анализов воды в 1,5 – 2,5 раза раз превышает среднеобластные показатели.

Как рассказали корреспонденту интернет-издания «NewsProm.Ru» в управлении, в южной зоне области из 575 водопроводов хозяйственно-питьевого назначения 105 (18 %) водопроводов забирают воду из открытых водоемов – рек и озер, остальные 470 (82 %) - из водных скважин. Не соответствуют санитарным нормам по причине отсутствия зон санитарной охраны – 215 источников водоснабжения или 37,4%.

Децентрализованное водоснабжение представлено скважинами и шахтными колодцами (1917 объектов), которые не соответствуют санитарным требованиям, среди них ветхие– это почти 30 % .
На водоочистных сооружениях не внедряются современные технологии обработки воды (используются безреагентные способы), не учитываются территориальные особенности источников водоснабжения, что обусловливает дефицит или избыток различных микроэлементов (железо, марганец, кремний, аммонийный азот).

По данным Управления примерно 330 тыс. населения юга области получает питьевую воду негарантированного качества. Серьезный износ водопроводных сетей и запорной арматуры привел к росту аварийных ситуаций на водопроводных сетях. Так , по Тюмени за 6 месяцев прошлого года было зарегистрировано 290 аварий, за полгода 2007 года – 288. Следствие таких аварий – вторичное микробному и химическое загрязнение питьевой воды.

За 6 месяцев этого года отобрано 8 376 проб из коммунальных водопроводов, не соответствуют санитарным нормам по бактериологическим показателям – 635 – 7,5% (в 2006 - 8,2 %). За нарушения санитарного законодательства составлено 23 протокола об административном правонарушении.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024