В Сургуте разгорается межконфессиональный скандал

22:48 13 сентября 2006

Межконфессиональный скандал разгорается в Сургуте (Ханты-Мансийский автономный округ). Православные горожане выступают против строительства католического собора.

Как сообщает "СИА-Пресс", православные горожане собрали более двух тысяч подписей. Вопрос возведение новой церкви обсуждался на публичных слушаниях в начале августа, но администрация пока не приняла решение о выделении земли для католиков.

По словам настоятеля храма Преображения Господня отца Петра, с появлением католических священников, в Сургуте может возникнуть духовная разобщенность. В то же время по уверению священнослужителя римско-католического прихода отца Ярослава Митжака, потребность в католической церкви в Сургуте есть, поскольку здесь живет около тысячи католиков.

"Никто не намерен обращать православных в католичество, мы никого не хотим перекрещивать и перетягивать на свою сторону" - сказал Отец Ярослав. В свою очередь заместитель главы Сургута Яков Черняк, сообщил, что администрация города относится с уважением ко всем верующим сургутянам и готова сотрудничать со всеми конфессиями, действующими на территории города на законных основаниях.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024