Для утилизации больных птиц Нягань приобретет инсениратор

19:49 20 марта 2006

Факт стремительного распространения птичьего гриппа на территории России и приближение периода весенней миграции дикой птицы, послужили поводом заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Нягани (Ханты-Мансийский автономный округ).

Для разработки мер предупреждения заболевания, его профилактики и локализации возможных очагов в городе создан оперативный штаб во главе с заместителем главы города по городскому хозяйству Евгением Крупновым. Начала работу и рабочая группа по разработке системы профилактики этого заболевания и выработки оперативного плана мероприятий на случай его вспышки.

Как сообщили корреспонденту интернет-издания "NewsProm.Ru" в пресс-службе мэрии, основные задачи, которые обозначили на своем первом заседании члены штаба, это создание неприкосновенного запаса средств дезинфекции, специальной защитной одежды, определение состава мобильной группы для проведения дезинфекционных мероприятий и массового забоя домашней птицы в случае крайней необходимости, а так же ее утилизации.

При этом начальник управления по делам гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Герман Ильинский заметил, что необходимо разрабатывать адекватные меры по борьбе с эти заболеванием применительно к условиям именно Нягани. В Нягани, например, нет фермерских хозяйств, которые бы в промышленных целях выращивали кур или уток, нет птицеферм и птицефабрик, а так же открытых водоемов, куда жители могли бы выпускать домашнюю птицу.

Всего в Нягани на сегодня 35 частных подворий, где содержится домашняя птица. Это порядка восьмисот кур, сотни гусей, четырех десятков уток и индеек, а так же сто домашних голубей. Именно на эти подворья в первую очередь и будут направлены меры профилактики заболевания птиц.

Вместе с тем принято решение организовать специализированное место для утилизации зараженных тушек птиц. Решая эту проблему, а так же в комплексе и общегородскую проблему утилизации медицинских и биологических отходов, на заседании штаба принято решение о приобретении современной высокопродуктивной, безопасной и эффективной термоустановки - инсениратора.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024