Новый глава Тобольска Евгений Куйвашев: сначала дела – потом слова

22:24 19 декабря 2005

Тобольском отныне управляют по-новому. Депутаты городского парламента единогласно проголосовали за кандидатуру Евгения Куйвашева в качестве главы администрации Тобольска, завершив тем самым приведение нормативно-правовой базы города в соответствии с федеральным законом № 131. Новый профессиональный управленец приступил к своим обязанностям практически сразу, оговорившись при этом, что с прессой в течение ближайших двух месяцев общаться не будет – некогда. Но для для корреспондента интернет-издания "NewsProm.Ru" было сделано исключение.

- Какими будут ваши первые действия на посту главы администрации Тобольска?

- В первую очередь я уделю внимание развитию сектора ЖКХ и созданию благоприятного инвестиционного климата в городе. У нас есть конкретные проекты по этим направлениям, и в ближайшее время город о них узнает.

Хочу отметить, что идеи этих проектов уже существовали и обсуждались на различных уровнях власти прежде, чем я принял решение об участии в конкурсе. Однако, прежде чем говорить о реализации этих проектах, нужно ознакомиться с положением дел и тщательно изучить все то, что уже сделано в этих направлениях. Я привык сначала делать, а уже потом говорить. Я убежден, что в Тобольске есть все условия для реализации инвестиционных проектов и проектов модернизации жилищно-коммунального хозяйства.

Пока я не буду ничего обещать – сначала мне нужно вникнуть в работу. Думаю, что мне понадобится для этого месяц-полтора.

- Удалось ли Вам наладить контакт с депутатами Тобольской городской думы? Как Вы намерены строить совместную работу?

- Безусловно, такой контакт есть. Думаю, и в дальнейшей работе у нас будет взаимопонимание. Главная задача каждого депутата — работать во благо города. Это совпадает с моими целями, поэтому мы будем работать в одном направлении.

- Произойдут ли в органах исполнительной власти Тобольска какие-либо кадровые изменения?

- Я не сторонник кардинальных перестановок. И менять что-либо просто для того, чтобы менять – я не буду. Специалисты, которые умеют и хотят работать – будут продолжать это делать. Если кто-то не сможет работать – мы будем искать другие варианты. Мы максимально попытаемся применить каждого человека и найти ему участок работы, где он будет приносить наибольшую пользу городу.

- Планируете ли Вы привлекать инвестиции в проект по развитию туризма в Тобольске?

- Привлечение инвестиций в сохранение историко-культурного наследия, бесспорно, необходимо. У нас есть конкретные экономические проекты именно по этому направлению.

- Став главой администрации Тобольска, не появилось ли у вас желание внести какие-либо коррективы в областную программу "Создание туристического центра Западной Сибири на базе историко-культурного наследия Тобольска"?

- Это серьезная и добротная программа. Первый раз я познакомился с ней, когда еще не находился в Тобольске, поэтому говорить о каких-либо коррективах было сложно. Когда я детально вникну и в эту программу и в целом в положение дел в Тобольске, то мы обязательно поговорим на эту тему еще. В Тобольске уникальные памятники истории и культуры и шикарная природа – все это будет позитивно влиять на развитие туризма.

- Какие отношения Вы, как новый руководитель планируете установить с ООО "Тобольск-Нефтехим"?

- Безусловно, деловые и конструктивные.

- На участие в конкурсе на должность главы городской администрации вас рекомендовало тюменское региональное отделение партии "Единая Россия". Чувствуете ли Вы ответственность перед партией и как в связи с этим намерены строить свою деятельность?

- Естественно, я чувствую ответственность перед партией. Она отвечает за мою деятельность на посту главы администрации, и я несу ответственность перед партией за мое решение стать главой администрации. Я не первый год состою в партии "Единая Россия", ее идеи и направления деятельности мне близки. По моему глубокому убеждению, человек не должен стоять на месте, он должен двигаться вперед и развиваться. У партии "Единая Россия" именно такие прогрессивные идеи и люди, которые всегда двигаются вперед и на которых необходимо равняться. Поэтому я и член "ЕР".

- Не создаст ли уход Сергея Собянина в администрацию президента России какие-то сложности в Вашей работе?

- Нет, в Тюменской области осталась команда Сергея Собянина, новый губернатор региона Владимир Якушев намерен продолжать выбранный курс. У меня нет ни доли сомнения в том, что все планы и проекты, начатые в регионе, будут продолжены и доведены до логического завершения.

- Дал ли вам Сергей Собянин советы и рекомендации по управлению Тобольском?

- Да, у нас была встреча, в ходе которой он дал мне необходимые советы по всем направлениям моей деятельности.

- Каковые Ваши впечатления от жителей города?

- Я давно знаю тоболяков, учился в этом городе. Это достойные, адекватные люди. Главное их черта – постоянство. Они не временщики, а люди, живущие и работающие здесь постоянно. Многие из тех, кого я знаю –действительно болеют за город. В этом у нас с ними общие задачи, реализация которых, я надеюсь, даст хорошие результаты.

Тобольск – город исторический, здесь свой, особенный уклад жизни. Все это, естественно, будет влиять те или иные принимаемые решения. Главная моя задача – четко организовать работу всех городских структур. В этом я намерен использовать весь свой опыт, который наработал и в Пойковском и в Москве.

Беседовала Юлия Бурова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024