Администрация Химок: собственная служба спасения – гарантия спокойствия для горожан

16:53 01 марта 2012

Жизнь в современном городе чревата множеством неприятных и опасных происшествий. К сожалению, часто возникают ситуации, создающие угрозу жизни и здоровью людей, сохранности их имущества. Как показывает опыт многих лет, совокупный ущерб от этого бывает весьма значительным, и что самое страшное – гибнут или травмируются сами горожане. Хорошо известно, что сегодня государственные спасательные структуры нередко перегружены работой, сталкиваются с проблемами дефицита кадров и недостатка необходимого оборудования, что негативно сказывается на защите населения от разных угроз. Поэтому муниципальным образованиям требуются собственные эффективные аварийно-спасательные службы, которые смогут стать помощниками государственных и обеспечить жителям надежную гарантию спокойствия.

Один из успешных примеров подобной деятельности демонстрирует аварийно-спасательная служба «ХимСпас», созданная Администрацией подмосковного города Химки в январе 2009 года. По инициативе мэра Химок Владимира Стрельченко служба «ХимСпас» получила юридическую форму муниципального бюджетного учреждения, что дает возможность местному самоуправлению направлять и координировать его работу. Концепция работы «ХимСпаса» предполагает, что служба противостоит всем видам угроз жизни, здоровью и собственности горожан. Поэтому «ХимСпас» включает в себя следующие подразделения: отдел гражданской обороны, отдел по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, отдел пожарной безопасности, аварийно-спасательный отряд, водно-спасательный отряд и отряд материально-технического обеспечения.

Такая структура позволяет службе «ХимСпас» осуществлять самую разнообразную деятельность по запросам муниципальных служб и вызовам химчан. Аварийно-спасательная служба принимает вызовы через собственного дежурного оператора по единому номеру дежурно-диспетчерской службы городского округа Химки 112. За свою историю сотрудники «ХимСпаса» занимались предотвращением и ликвидацией пожаров до прибытия городских пожарных бригад, помогали в эвакуации пострадавших при пожаре, оказывали содействие правоохранительным органам и сотрудникам скорой медицинской помощи, помогали врачам скорой медицинской помощи в транспортировке тяжелобольных, выезжали на ДТП и оказывали первую медицинскую помощь этих происшествий. Важное направление работы «ХимСпаса» - сотрудничество с коммунальными службами в решении таких задач, как разблокирование металлических дверей, спасение животных, восстановление подачи электроэнергии. Как правило, именно «ХимСпас» оказывает помощь в случае нестандартных происшествий.

Сотрудники «ХимСпаса» работают в пять смен круглосуточно все дни недели, причем в составе каждой смены всегда присутствуют дежурные врач и фельдшер, имеющие пятилетний стаж работы в службах скорой помощи. В 2011 году команды спасательных отрядов 821 раз выезжали на места происшествия, причем ни один вызов не остался без внимания. Эффективность их работы такова, что часто они приезжают на выезды раньше полиции, пожарных и скорой, разгружая плотный график государственных служб спасения. Иногда спасатели «ХимСпаса» выезжают за пределы городского округа, присоединяясь к ликвидации последствий крупных чрезвычайных ситуаций в Москве и городах Московской области.

Залог успешной работы «ХимСпаса» - это, прежде всего, наличие сплоченной группы первого эшелона реагирования в виде аварийно-спасательного отряда. В него входят спасатели с профессиональной подготовкой, имеющие большой опыт действий в чрезвычайных ситуациях. На эти должности отбираются люди с высшим профильным образованием, прошедшие службы в рядах Вооруженных сил, психологически устойчивые и физические подготовленные. Поскольку «ХимСпасу» приходится обеспечивать быстрое реагирование на чрезвычайные ситуации в условиях, когда городские магистрали и улицы загружены большим количеством автотранспорта, большое внимание уделяется подбору опытных водителей, имеющих навыки экстремального вождения транспортных средств.

Поддержка со стороны городской власти и лично мэра Химок Владимира Стрельченко позволила службе «ХимСпас» приобрести все необходимое оборудование для организации помощи в чрезвычайных ситуациях. Например, автомобиль аварийно-спасательной службы по своим функциональным возможностям не уступает лучшим образцам техники профильных государственных спецслужб. Сотрудники «ХимСпас» активно используют систему спутниковой навигации «ГЛОНАСС», что часто позволяет им попасть на место происшествия за считанные минуты. Дежурный, приняв новый вызов, моментально определяет местонахождение автомобиля «ХимСпаса» и формирует для него оптимальный маршрут в обход пробок и дорожных работ.

Отдельное важное направление работы «ХимСпаса» – обеспечение безопасности на массовых мероприятиях. Сотрудники службы регулярно оказывают помощь Администрации Химок в проведении спортивных матчей и соревнований, спартакиад, праздников и народных гуляний. Наряду с этим «ХимСпас» проводит профилактику чрезвычайных ситуаций и ведет просветительскую работу с химчанами. Например, службой регулярно проводятся учения по пожарной безопасности и организации противопожарной защиты.
За три года работы «ХимСпас» продемонстрировал эффективность своей работы, сумев спасти немало людей от гибели и увечий. Его деятельность получила высокую оценку со стороны городской власти. В январе 2012 года мэр Химок Владимир Стрельченко вручил сотрудникам аварийно-спасательной службы почетные грамоты и благодарственные письма. Руководителю «ХимСпаса» Сергею Каике Владимир Стрельченко торжественно передал штандарт с девизом службы «Никто кроме нас!». Мэр Химок подчеркнул заинтересованность в дальнейшем укреплении и развитии собственной муниципальной спасательной службы. В связи с этим Владимир Стрельченко подарил спасателям «ХимСпаса» новую технику, приобретенную на средства городского бюджета, – аудиовизуальный комплекс для пункта управления единой дежурно-диспетчерской службы, оперативный автомобиль, снегоболотоход и снегоход. Эти машины позволят службе «ХимСпас» действовать еще более успешно в деле спасения жизни и здоровья людей.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024