Сегодня лето поворачивает к осени

09:00 29 июля 2010

29 июля в народном календаре Афиногенов день. С этого дня начинали жать рожь. Первый сжатый сноп называли именинным.

Именинный сноп в старину играл главную роль во многих обря­ах: с него начинали молотьбу, соломой кормили больную скотину, зерна ржи считались целебными в болезнях для людей и птиц. Без именинного зерна не бывало посева.

При начале жатвы оставляют на поляне клок несжатого хлеба, что называется волотка (володка) на бородку. Волоткой называют верх снопа, а колос — волокном.

В былые времена первый сноп относился в дом к помещику, который обязан был встречать его со всей семьею. Именинный сноп обладал чудодейственной силой: его соломой кормили больную скотину, зерна ржи считались целебными и для скотины и для людей. Без именинного зерна не начинали посева. Старухи выходили накануне жатвы в поле и завивали бороду Волосу. Этих колосьев никто не смел касаться.

Считалось, что на Афиногена лето перешагивает знойный возраст и поворачивает к осени, кончаются жаркие дни, и ночи становятся холодней. На Афиногена замолкают пташки — задумываются, а после Афиногена — окончательно смолкают. Охотники говорили: «Заря ходит — птичьи перья подбирает».

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024