Аномальный тюменский февраль передал эстафету марту

19:23 05 марта 2008

В Тюмени прошел сильный первый дождь. И хотя синоптики утверждают, что такой "ледяной дождь" назвать настоящими весенними осадками нельзя, горожане уже почувствовали дыхание весны.

Впрочем, февраль уже порадовал жителей Тюменской области плюсовыми температурами. Как рассказала корреспонденту интернет-издания "NewsProm.Ru" ведущий специалист отдела метеопрогнозов Тюменского гидрометцентра Лариса Анцыгина, последний зимний месяц в регионе был аномально теплым – среднемесячная температура воздуха превысила норму на 3-5 градусов.

"Февраль в целом очень капризный месяц. Как правило, он характеризуется перепадами температур, обильными осадками, метелями. Но нынче тюменский февраль превзошел сам себя. Видимо, глобальное потепление дошло и до нас", - отметила синоптик.

Глобальное потепление и впрямь охватило Тюменскую область. Март по предварительному прогнозу тоже будет нынче аномально теплым. На юге области средняя месячная температура ожидается -4-7, что выше нормы на 3 градуса.

В первой половине месяца наиболее вероятна сырая погода, осадки, колебания температуры воздуха ночью от -13-18 до -3-8, днем от-4-9 до -2+3. Во второй половине месяца синоптики обещают, что осадков станет меньше, а температура воздуха – выше. В ночные часы до -3-8, а днем столбики термометров уже могут подниматься до +2+7. Сумма осадков за месяц предполагается 11-16 мм, что близко к среднему многолетнему количеству.

В северных округах среднемесячная температура воздуха в марте так же будет выше средних многолетних значений на 2-3 градуса.

В Ханты-Мансийском автономном округе в течение всего месяца вероятны частые перепады температуры воздуха: в ночные часы от -17-22 до -5-10, днем от -7-12 до 0+5. В третьей декаде предполагается понижение температуры. Основное количество осадков выпадет в начале и конце месяца, а всего за первый весенний месяц их сумма ожидается 16-28 мм., что укладывается в пределах нормы.

На Ямале наиболее значительные осадки и колебания температурного фонда предполагаются в первой и второй декадах, а в третьей прослеживается тенденция к похолоданию ночью до -20-25, днем до -13-18, и осадков будет меньше. Сумма осадков за месяц ожидается 15-23 мм, на Полярном Урале около 47 мм., что близко к норме.

Юлия Давыдова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024