Бешенство: на Ямале принимают меры безопасности

16:17 12 апреля 2012

В 2011 году в лечебно-профилактические учреждения Ямало-Ненецкого автономного округа за антирабической помощью после укусов животными обратилось 1240 человек, в том числе 440 – дети до 14 лет. Из них 123 человека было госпитализировано, более 86% которых из-за получения множественных укусов или укусов опасной локализации.

Как рассказали ИИ «NewsProm.Ru» в пресс-службе главы региона, 59% всех повреждений людям нанесли бродячие собаки, 22% - домашние собаки и 15% - домашние кошки.

Кроме того, в прошлом году лабораторно было подтверждено девять случаев бешенства среди домашних оленей в частных оленеводческих хозяйствах, а также зарегистрирован случай выхода в населенный пункт бешенной лисы.

Среди жителей округа случаев заражения в прошлом году не зарегистрировано, но вместе с тем 38% или 425 пострадавших самостоятельно прекратили курс антирабической помощи, а 53 человека отказались от вакцинации.

«Наблюдается высокий процент пострадавших, отказавшихся от прививок, либо прекративших лечение самостоятельно. Необходимо активней информировать население о рисках, возникающих у пострадавших, и возможных последствиях заболевания, а также применять все меры для обеспечения безопасности ямальцев», - отмечает заместитель губернатора Татьяна Бучкова.

Окружной службе ветеринарии поручено инициировать подготовку законодательного нормативного акта правительства ЯНАО по содержанию домашних животных, отлову и содержанию безнадзорных животных и регулированию их численности.

Кроме того, в регионе будут продолжены мероприятия по оказанию антирабической помощи пострадавшим, иммунизации населения, профессиональная деятельность которых связана с риском заражения вирусом бешенства, оборудованию мест для выгула домашних и приютов для временного содержания безнадзорных животных.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024