В России с 1 июня вступил в силу закон о выборах губернаторов. Первые - после почти восьмилетнего перерыва - выборы губернаторов пройдут в нашей стране 14 октября 2012 года.
Жители Тюменской области в этот день тоже будут голосовать. Правда, как пояснил ИИ "NewsProm.Ru" председатель облизбиркома Игорь Халин, выбирать они будут думы Казанского, Вагайского, Ишимского и Тобольского районов, а также парламентариев ряда сельских поселений. Что касается выборов губернатора, то они в Тюменской области, по словам Игоря Николаевича, пройдут, вероятнее всего, в 2015 году, когда истекут полномочия действующего главы региона Владимира Якушева.
Октябрь нынешнего года станет судьбоносным для Амурской, Белгородской, Брянской и Новгородской областей, где будут избраны губернаторы. Полномочия действующих глав этих регионов истекают до 1 января 2013 года. Впрочем, этот список может пополнится, если будут иметь место "преждевременные" отставки.
Отметим, что по данным Центризбиркома России, в настоящее время ни один субъект РФ еще не привел региональное законодательство в соответствие в новыми реалиями. Это необходимо сделать до 1 июля текущего года. Так что в ближайшее время депутаты региональных парламентов, в том числе и Тюменской области, будут заниматься рассмотрением нормативно-правовых актов, регулирующих процедуры проведения выборов. В Тюменской области поправки уже были рассмотрены в первом чтении.
Напомним, о необходимости возвращения выборов глав регионов Владимир Путин заявил во время прямой линии с россиянами в декабре 2011 года. Уже в апреле закон был принят Госдумой и одобрен Советом Федерации. Речь идет о поправках в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных /представительных/ и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ" и Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". Оба документа действуют с 90-х годов и не первый раз подвергаются изменениям. Так, с декабря 2004 года главы регионов утверждались региональными парламентами по представлению президента РФ. Причем, начиная с 2005 года по май нынешнего года включительно, кандидатуры на должности губернаторов имели право предлагать президенту политические партии, имеющие большинство в законодательном органе власти соответствующего региона. Теперь высшие должностные лица субъекта РФ будут вновь избираться гражданами. При этом, баллотироваться на посты губернаторов смогут как кандидаты от политических партий, так и самовыдвиженцы. Правда, возможность самовыдвижения должна быть предусмотрена в региональном законодательстве.
У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru
Отправить новость, фото, видеоили отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru