Владимир Елишев: Тюменская область опередила другие регионы в развитии ядерной медицины

14:56 10 января 2013

Строительство радиологического центра в Тюмени – совершенно обоснованное и созревшее решение, благодаря которому пациенты могут получить высокотехнологичную помощь в лечении и диагностики онкозаболеваний. Подобных медучреждений в России пока не существует. Об этом в интервью ИИ «NewsProm.ru» заявил заведующий "Радиологическим центром" ГБУЗ ТО "Онкодиспансер" г.Тюмень, главный радиолог департамента здравоохранения Тюменской области, к.м.н. Владимир Елишев.

«Ядерная медицина в стране только начинает развиваться. Раньше существовали отдельные лаборатории, спроектированные еще в 60-70-е годы 20-го века, но их постепенно закрывают, потому что они не соответствуют требованиям времени. Наш центр уникален тем, что в нем собраны все самые современные и эффективные методы диагностики и лечения рака с помощью радиофармпрепаратов», - отметил эксперт.

Как рассказал Владимир Елишев, онкологические заболевания - на втором месте среди причин смертности после сердечнососудистых, это социально значимая и очень распространенная патология. Естественно, проблема оказывает существенное влияние на здоровье нации, на состояние социально-экономических показателей, поэтому Тюменской области был необходим радиологический центр, где люди смогут получать помощь в лечении и диагностики рака.

«Мы понимали, что радиологический центр – не обычная больница, не просто медицинский, а еще и производственный объект. Межотраслевая интеграция на этапе проектирования, тесное сотрудничество медиков, строителей и технологов позволило создать проект, отвечающий всем необходимым требованиям, как с точки зрения технологий, так и с точки зрения комфорта для пациентов», - подчеркнул он.

Владимир Елишев отметил, что развитие ядерной медицины в России выходит на новую ступень. Строительство подобных медучреждений ведется в Хабаровске, Казани, Челябинске, Екатеринбурге, при этом специалисты из других регионов консультируются с врачами и разработчиками проекта радиологического центра в Тюмени.

СПРАВКА: Тюменский радиологический центр – уникальное медучреждение, где больные тяжелыми окологическими заболеваниями могут пройти современную диагностику и получить лечение с применением новейших методов ядерной медицины.

Основное направление центра – онкология, однако здесь обследуются так же сердечнососудистые, неврологические, эндокринологические и другие заболевания. Ежедневно через Тюменский радиологический центр проходят 70-80 человек. Это пациенты на консультативный прием, диагностику и лечение. Уже свыше 4000 пациентов получили медицинскую помощь в центре.

С 2013 года специалисты центра планируют принимать не только тюменцев, но и жителей соседних регионов
Помимо диагностики и лечения, радиологический центр занимается производством радиопрепаратов, необходимых для прохождения обследования.

Специальный аппарат – циклотрон (пр-во: «Сименс») - за два часа работы синтезирует 12-14 мл активной жидкости, которой хватает для 12 - 16 пациентов, в зависимости от назначенной дозы. После введения препарата пациенты проходят комплексное обследование на новейших позитронно-эмиссионных и компьютерных томографах.

Специалисты центра применяют три технологии диагностики и терапии онкологических заболеваний. Первая – диагностика с использованием короткоживущих изотопов, которые производят в самом центре, вторая - диагностика с применением среднеживущих изотопов, которые производят промышленным путем в Обнинске, Москве и Ульяновске.

Третья - технология лечения жидкими изотопами больных. Первая технология считается самой передовой в мире по обследованию онкологических, кардиологических, нейроонкологических заболеваний.

Уникальный радиологический центр – социально значимый объект российского масштаба, благодаря которому при тяжелых онкологических заболеваниях не придется проходить диагностику и лечение в зарубежных клиниках. Проект финансировался из средств областного бюджета. Здание возвели всего за полтора года, несмотря на то, что расчетный срок строительства таких объектов составляет около четырех года лет.

Тюменский радиологический центр принял первых пациентов в феврале 2012 года, он располагается в д.Патрушева и является частью одного из крупнейших медицинских городков УФО. Учреждение рассчитано на ежегодное проведение 10 тысяч консультативных приемов, 3 тысяч процедур ПЭТ-диагностики (на позитронно-эмиссионных томографах), 4 тысяч процедур ОФЭКТ-диагностики (однофотонная эмиссионная компьютерная томография) и обеспечение более 300 пациентов радионуклидной терапией в рамках стационара.

Тюменский радиологический центр располагается по адресу: г. Тюмень, 4 км. Червишевского тракта, строение 3. Телефон регистратуры: (3452) 270-635, телефон заведующего радиологическим центром: (3452) 270-636 (Владимир Геннадьевич Елишев). График работы центра: Пн-Пт с 8.00 до 15.00; справочная и регистратура: Пн-Пт с 8.00 до 16.00.

Смотреть фото

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024