В Урае открыли памятник -дерево

10:26 07 июня 2012

Памятная табличка установлена рядом с самым знаменитым деревом города Урай (Ханты-Мансийский автономный округ – Югра) – 21-метровой сосной. Открытие памятника состоялось 5 июня.

Как сообщили ИИ «NewsProm.Ru» в пресс-службе администрации города, урайская достопримечательность была внесена в специальный федеральный реестр, ей присвоен статус «Памятник живой природы». Дерево является одним из старейших не только на территории Урая, но и в целом по Югре. Примерный возраст сосны – 250 – 270 лет, ее высота – 21,5 м, охват ствола на высоте 1,3 м.

В настоящее время сосна располагается на территории стадиона за школой № 6, на берегу реки Конда – именно в том месте, с которого начиналось строительство города. Высокое, мощное дерево запечатлено на исторических фотографиях района города.

Специалисты управления градостроительства, землепользования и природопользования администрации г. Урай отмечают, что несмотря на течение времени и урбанизацию территории дерево осталось в хорошем состоянии и продолжает расти и радовать горожан. Оно фактически является редкостью, учитывая климатические особенности нашей местности, приравненной к районам Крайнего Севера. Всего в Югре «Памятниками живой природы» признаны пять деревьев: они произрастают на территории Урая, Белоярского, Октябрьского, Сургутского района и на окраине югорского п. Няксимволь.

Напомним, что всероссийская программа «Деревья – памятники живой природы» уникальна и не имеет аналогов. Она создана по инициативе НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» совместно с Московским государственным университетом леса при поддержке Федерального агентства лесного хозяйства. Чтобы стать признанным памятником природы, дерево должно быть старовозрастным, с ним должны быть связаны реальные исторические события или предания и легенды, дерево может иметь отношение к конкретному историческому лицу или просто произрастать в знаковом месте города, посёлка или местности, являясь его украшением.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024