Какой будет "Музейная ночь" в Тюмени, Ялуторовске и Тобольске в этом году?

16:47 16 мая 2012

Одно из самых масштабных и полюбившихся тюменцам культурных мероприятий - «Музейная ночь» - пройдет в предстоящую субботу в Музейном комплексе им. И.Я. Словцова. Седьмая в истории Тюмени музейная ночь названа «Terra Incognita» или «неизведанная земля» и посвящена всему таинственному и загадочному.

Как рассказали корреспонденту ИИ «NewsProm.Ru» в департаменте культуры региона, праздник в Тюмени начнется с феерического перформанса театра «Мимикрия» на Цветном бульваре и торжественного открытия «Музейной ночи» у Музея изобразительных искусств, после чего вниманию зрителей будут представлены пять площадок с увлекательной программой.

В вечернее и ночное время будут открыты двери всех тюменских музеев для посетителей. Они смогут увидеть уникальные привозные и фондовые экспозиции. В этом году Музейный комплекс предлагает тюменцам приоткрыть тайны гения Дали, женского очарования, купеческой Тюмени, красот природы и многое другое.

Так, в археологическом музее-заповеднике на озере Андреевское тюменцам предложат изготовить топор по древним традициям. В музее-усадьбе Колокольниковых посетителей ждут тематические номера в соответствии с представленными экспозициями «Лики Востока», «Легенды предания» - от восточных танцев до угощения элитными чаями.

В музее «Дом Машарова» гостей ожидает театрализованная экскурсия, выступления цыганского табора, исполнение музыкальных произведений на раритетном инструменте - 152-летнем рояле. Гвоздем праздничной программы станет мастер-класс по оригами. Тюменцев научат не только делать журавликов из бумаги, но и расскажут легенду об этом виде искусства.

В других музеях города также пройдут всевозможные конкурсные программы и концерты, шоу фокусников, красочные театральные перформансы и тематические экскурсии, выступления вокально-инструментальных коллективов.

Традиционно под занавес «ночи» организаторы предложат горожанам установить очередной рекорд. На этот раз на закрытие нужно будет прийти с зеркалами. Обладатели самого маленького, большого или оригинального зеркала получат призы.

Отметим, «Музейная ночь» зарекомендовала себя в качестве популярного городского события. Мероприятия в рамках предыдущей «ночи» привлекли внимание более 20 тысяч жителей Тюмени. По данным статистики Музейного комплекса, ежегодный прирост аудитории «Музейной ночи» составляет от трёх до пяти тысяч человек, что позволяет в этом году ожидать не менее 23-25 тысяч посетителей.

Стоит сказать, что в нынешнем году участие во всероссийской акции примут и города юга Тюменской области – Ялуторовск и Тобольск. Здесь тематика «ночи» немного иная - 200-летие Отечественной войны 1812 года и 90-летие пионерии.

Интеллектуальной основой музейной ночи в Ялуторовске станут две познавательные викторины «Мы славу сквозь столетья пронесли…» и «Салют пионерии!», позволяющие глубже понять суть этих событий. Для посетителей праздника также подготовлены: театрализованная картина «Пионерская зорька», настольная игра «Музейные пазлы», электронный киоск с каталогом «Мое пионерское детство» и виртуальной экскурсией в «святая святых» - фондохранилище, конкурс рисунков «Отечественная война 1812 года в моем представлении» на веранде мемориального дома М.И. Муравьева-Апостола, вечер романса, посиделки «У Федосьи», экскурсия по дому декабриста И.Д. Якушкина «Арифметика, грамматика и что такое жизнь?» и многое другое. В завершение ночной программы состоится розыгрыш призов на самого активного посетителя, концертные номера исполнителей и коллективов МАУК «Арт-вояж», Fire-шоу от «Огненной планеты», праздничный салют.

В Тобольске музей-заповедник готовит также обзорные и тематические экскурсии, театрализованные представления и викторины.

Все музеи будут работать до часа ночи и посетить их можно будет совершенно бесплатно.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024