Природные богатства Тюменской области - под охраной

09:11 11 января 2012

День национальных парков и заповедников отмечается в России 11 января. В Тюменской области 4 заповедника, которые располагаются в Югре и на Ямале.

Непосредственно на юге Тюменской области заповедников нет, но существуют особо охраняемые природные зоны. В частности, действует два заказника федерального значения – Белозерский и Тюменский.

Первый расположен в юго-западной части Ишимской равнины, на территории Армизонского района. Второй - в юго-западной части Западно-Сибирской низменности, в системе Тарманского озерно-болотного массива, в междуречье среднего течения рек Тавды и Туры.

Среди объектов охраны такие виды птиц, как черный аист, большой подорлик, беркут, орлан-белохвост, кречет, сапсан, кулик-сорока, филин. Охране подлежат уникальные природные комплексы - южные урочища еловых лесов с примесью кедра, пихты, липы, можжевельника и вереска, а также Тарманская водно-озерная система, в значительной степени определяющая увлажненность этого района.

Кроме того, как пояснили ИИ «NewsProm.Ru» в департаменте недропользования и экологии Тюменской области, на юге региона существует около 90 объектов, которые относятся к числу памятников природы. Это места археологических раскопок, ландшафтные, палеонтологические и другие виды памятников. В Тюменской области немало мест, где произрастают растения, занесенные в Красную книгу.

В декабре 2011 года перечень тюменских памятников природы пополнился озером Соленым. В скором времени будет рассмотрен вопрос о включении в число особо охраняемых зон еще 11 природных объектов.

Отметим, что День национальных парков и заповедников был учрежден в 1997 году по инициативе Центра охраны диких животных и Всемирного фонда дикой природы. Дата избрана не случайно. Именно в этот день в 1916 году в России был образован первый государственный заповедник – Баргузинский (включает северо-восточное побережье озера Байкал).

Сегодня в России насчитывается более 100 заповедников общей площадью 33,55 млн гектаров (1,58% от общей территории страны) и 35 национальных парков общей площадью 6,96 млн гектаров (0,41% от территории страны), а сохраняют они 80% видового богатства растительного и животного мира.

Расскажем подробнее о заповедниках Тюменского края. На территории Ямало-Ненецкого автономного округа располагаются: Верхнетазовский и Гыданский заповедники общей площадью более 1,5 млн. гектаров.

Последний считается самым северным и молодым – он был образован в 1996 году, но фактически начал работать с 2001 года. Гыданский заповедник находится в зоне вечной мерзлоты: снежный покров держится около 240 дней в году, глубина слоя сезонного оттаивания не превышает 1,2 метров. При этом здесь зарегистрировано 180 видов птиц, около 200 видов растений и насчитывается свыше 60 видов и подвидов морских и пресноводных рыб.

Верхнетазовский заповедник был основан в 1986 году. На его территории располагаются коренные таежные леса в верховьях реки Таз, водятся бурый медведь, ласка, соболь, глухарь, тетерев, находятся нерестилища тайменя, нельмы, муксуна.

В Ханты-Мансийском автономном округе-Югре также существует два заповедника – Юганский и Малая Сосьва – общей площадью около 0,9 млн гектаров. Первый был образован в 1982 году, второй – в 1976-м. Местная флора относится к Обь-Иртышской геоботанической провинции среднетаежной подзоны. Преобладают елово-кедровые с пихтой леса, значительные площади занимают сосновые леса и болота.

В Юганский заповедник является крупнейшим резерватом таежных ландшафтов Западно-Сибирской низменности – здесь зарегистрировано 325 видов высших сосудистых растений. Животный мир представлен 40 видами млекопитающих, почти двумя сотнями видов птиц, более половины которых - гнездящиеся. Обитают заяц-беляк, лось, бурый медведь, соболь.

Заповедник Малая Сосьва помимо лесов включает обширную территорию сфанговых болот. Первоначально основным объектом охраны в заповеднике был речной бобр. Но не меньшую ценность представляет соболь. Для Малой Сосьвы обычны выдра, дикий северный олень, бурый медведь, лось, росомаха, горностай, глухарь. В заповеднике обитает белый журавль, внесенный в национальную и международную Красные книги.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024