Тюмень: в судьбе гимназии №16 появилась ясность

10:03 25 августа 2011

Новое здание тюменской гимназии №16 приятно удивит - и дизайном, и внутренней начинкой. Суперсовременная школа будет построена по индивидуальному проекту, с учетом энергоэффективных технологий и с применением самых современных строительных материалов.

В четырехэтажном доме знаний общей площадью около 13,5 тыс. кв.м. появится два спортивных зала: один - традиционный, второй - для фитнеса и единобрств, просторный актовый зал, хореографическая студия и оснащенный по всем правилам тренажерный зал. Помимо библиотеки, будет действовать справочно-информационный центр с мощными компьютерами, а кабинеты иностранного языка оснастят лингвистическими лабораториями.

Как рассказала корреспонденту ИИ "NewsProm.Ru" начальник управления строительства и строительной индустрии Главного управления строительства и ЖКХ Тюменской области Ольга Кушнир, новое здание будет на порядок просторнее прежнего, что позволит увеличить количество учебных мест до 1000 (на 20%).

Пока чудо-школа существует только на бумаге. Специалисты занимаются разработкой проектно-сметной документации. Предположительно, в январе 2012 года проект пройдет все согласования и будет объявлен тендер на проведение строительно-монтажных работ.

По словам Ольги Кушнир, если все процедуры пройдут без сбоев, строительство новой школы начнется уже в марте 2012 года, а завершится - к сентябрю 2014 года.

Напомним, гимназия №16 была закрыта на реконструкцию в 2009 году. Учащихся временно распределили по соседним образовательным учреждениям, где они обучаются до сих пор.

"У гимназии №16 непростая история. Дело в том, что первоначально планировалось провести реконструкцию здания, - рассказала Ольга Кушнир. - Много было споров по этому поводу. Но многочисленные экспертизы дали неутешительный результат: проще было снести здание и отстроить заново, чем ремонтировать, поэтому и было принято соответствующее решение".

Юлия Давыдова


У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024