Тюменская область: реки региона будут чистыми

12:28 02 марта 2011

В Тюменской области добиваются снижения уровня загрязнения сточных вод. Такой вывод сделан в докладе об экологическом состоянии в регионе, подготовленном департаментом недропользования и экологии.

Так, в 2010 году в Тюменской области эксплуатировалось 195 водозаборов из поверхностных водных объектов. Объем забранной воды составил 380 млн. куб. м, что значительно ниже установленной квоты. В поверхностные водные объекты за год поступило 370 млн. куб. м. - 69% стоков отведено нормативно чистыми.

Качество поверхностных вод в 2010 году по сравнению с предыдущим периодом стабилизировалось в 22 створах, улучшение отмечено в 3 створах, ухудшение - в 2 (р. Вагай в черте с. Вагай - в связи с повышенным присутствием марганца, что объясняется природным фактором; р. Ишим ниже города Ишима - влияние сточных вод г. Ишима в связи с маловодным периодом).

Такой уровень загрязнения в большей степени объясняется тем, что все крупные и средние реки области являются транзитными; их вода поступает на территорию региона уже загрязненной стоками промышленных предприятий и коммунальных очистных сооружений Свердловской, Омской и Курганской областей, Республики Казахстан.

В течение года отмечено 19 случаев высокого уровня загрязнения поверхностных вод (для сравнения, в 2009 – 20), все они связаны с природными факторами. С целью снижения уровня загрязнения сточных вод в 2010 году выполнялись работы по проектированию и строительству канализационно-очистных сооружений.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024