Тюменцам сегодня предстоит пережить пятницу, 13-ое

09:23 13 ноября 2009

Тюменцам сегодня предстоит пережить пятницу, 13-е. Есть в городе люди, которые верят в приметы и пугаются, когда совпадения происходят в особые числа и дни. Но большинство горожан не боятся мистической даты, чаще всего — относятся с юмором. О том, что жители областного центра думают про «чертов день» и какие жуткие истории происходили с ними в эту дату, узнал корреспондент Интернет-издания «NewsProm.Ru».

Мистика и только...

«Сама я не верю в приметы и магию чисел. Но слышала много историй от своих друзей о том, что происходило с ними жуткого в этот день. Одна знакомая девушка как-то раз в пятницу, 13-го ночевала одна дома, с котом. Время подходило к полночи, и в ее комнату зашла кошка: остановилась на середине комнаты и долго смотрела в окно, не мигая. И вдруг у нее шерсть поднялась дыбом, кошка зашипела, резко развернулась и выбежала из комнаты.

Когда девушка посмотрела в окно, то увидела, как мимо бесшумно и очень быстро проносятся какие-то тени — неясные, серые. Бедняга задернула шторы, включила везде свет и стала звонить всем подряд по телефону. С трубкой в руках она дождалась рассвета», - рассказывает студентка ТюмГАСУ Екатерина Гомзикова.

Жуткие истории вспоминают любители тюменских сити-квестов, участники команды «Туда-Сюда». Нередко по пятницам 13-го числа проводились игры с мистическим сюжетом и устрашающими местами за городом. Однако больше всего игрокам запомнилась игра, которая проходила через неделю после знаменательной даты.

Во время игры под названием «Поворот не туда» у них мороз шел по коже. «Мы ехали поздно ночью выполнять очередное задание за городом, по обеим сторонам был лес, и дорога была совершенно пустой. Вдруг водитель машины резко затормозил — прямо посередине проезжей части лежал мужчина. Пьяный? Мертвый? Сбитый? Было страшно и вспоминались сюжеты фильмов ужасов: про монстров, которые заманивают путников к себе и пожирают их», - вспоминает Дарья Попова, участница игры.

«Парни нашей команды оттащили тело мужчины с дороги. Он был живым и от него не пахло спиртным — это показалось очень странным. Мужчина просто спал! Но связываться с ним мы не рискнули и поехали дальше, с мыслью о том, что на него не наедет машина. Однако на этом история не заканчивается.

На обратном пути водителю машины снова пришлось затормозить. Наш «старый знакомый» снова спал на дороге на том же месте! Пришлось снова оттаскивать его с проезжей части. Было очень жуткое ощущение до конца игры и до сих пор мурашки бегут по спине от этих воспоминаний», - добавила собеседница.

Спокойствие, только спокойствие!

Несмотря на подобные случаи в жизни тюменцев, большинство горожан относятся к пятнице 13-го числа и к самой «чертовой дюжине» спокойно и даже с юмором.

«Каждая пятница 13-ое выпадает на пятницу. Это начинает быть предсказуемым», - отшучивается тюменец Дмитрий Бычихин.

Многие люди просто не замечают ничего мистического, «день как день», «ничего особенного». А некоторые горожане считают число 13 счастливым.

«У меня день рождение 13 января. И несколько раз это событие выпадало на пятницу. Но ничего страшного в этом я не нахожу. Наоборот, мне нравится число 13 и оно связано только с хорошим», - рассказывает жительница областного центра Ксения Веселина.

С ней согласна студентка ТюмГУ Анна Сурутдинова: «У моей подружки день рождение 13-го числа. А сегодня, в пятницу 13-го ноября, очень хороший день — годовщина встречи с моим любимым человеком».

Для некоторых тюменцев число 13 приносит удачу: они вытягивают счастливый 13-ый билет на экзамене, планируют важные мероприятия на это число, бронируют 13-ое место в кинотеатре. Стоит ли так боятся этого числа?

В чем сила пятницы 13-го?

Существует несколько версий, дающих основу к приданию мистической силы числу 13. По одной из них, в пятницу 13-го числа отведали запретный плод Ева и Адам по наущению Змея. По другой версии, в такой же день Каин убил Авеля. Наиболее популярное объяснение суевериям дает Тайная Вечеря, в которой принимали участие 13 человек — Иисус и его ученики. Тринадцатым был предатель Иуда.

Впрочем, еще древние римляне и греки избегали числа 13, якобы приносящего несчастья. А в мифологии древних германцев существует легенда о пиршестве двенадцати богов в Вальгалле, которое также закончилось плачевно — по причине прибытия их «коллеги» Локи, бога ссоры и раздоров. Локи явился незваным, оказался тринадцатым и все испортил: небожители перессорились, и в итоге был убит Бальдр, любимец богов.

В Англии до сих пор существует мнение, что выход в море в пятницу, и тем более в пятницу 13-го числа, совершенно немыслим и должен быть под любым предлогом перенесен. В конце XVIII века это суеверие настолько сильно распространилось, что английское правительство решило доказать абсурдность приметы. Построили корабль под названием «Пятница», который заложили в пятницу, спустили на воду тоже в пятницу, выход судна в первый рейс состоялся в пятницу. Но такова ирония судьбы: судно вместе с командой пропало без вести.

А вот китайцы, наоборот, считают, что число 13 приносит им удачу – и за право иметь номер мобильного телефона, содержащего это «цифросочетание» готовы платить деньги.

Вот так и бывает! Кто-то считает, что пятница 13-ое ничего хорошего не принесет, кто-то относится к этой дате с настороженностью, а кто-то и вовсе не замечает или не придает этому значения. Для кого-то сочетание пятого дня недели и «чертовой дюжины» это страшнейшее известие, для кого-то - просто пустой звук. Поэтому как к этому относиться — решайте сами!

Дарья Огороднова

Теги: Тюмень

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024