Тюмень: как нырнуть в прорубь и не заболеть

20:32 17 января 2008

Праздник Крещения Господня православные христиане отметят 19 января. По традиции, в этот день верующие люди окунаются в прорубь. Считается, что в праздник вода обладает чудесной силой, дарует здоровье каждому и отгоняет злых духов.

Однако одинаково ли полезна крещенская ледяная вода? Ответ на этот вопрос дали корреспонденту интернет-издания "NewsProm.ru" тюменские врачи.

"Здоровый человек, психологически готовый к погружению в прорубь, способен перенести купание без последствий. Задуматься следует тем людям, у которых имеются какие-либо заболевания", - убеждена заведующая кардиоотделением Тюменской областной клинической больницы №2 Лариса Марченко.

По ее словам, погружения в прорубь нужно избегать людям, у которых имеются различные болезни сердечной и сосудистой системы. Резкая смена температур может привести к перепадам давления, а потому осторожнее стоит быть и гипертоникам.

Наличие инфекционных болезней, склонности к судорогам, эпилепсия, нарушения мозгового кровообращения – также тревожные сигналы для тех, решил нырнуть в прорубь.

Как сказала Лариса Марченко, погружение в ледяную воду способно усугубить течение болезни и привести к неприятным последствиям.

Подготовиться к нырянию в прорубь помогут закаливающие процедуры: контрастный душ, обливание, обтирание. Для тех, кто совершает подобные процедуры регулярно, ныряние в прорубь не станет таким стрессом, каким оно может оказаться для новичков.

Как минимум месяц потребуется для того, чтобы приучить организм нормально реагировать на холодную воду, считает врач. Начать необходимо с теплой воды, температуру которой со временем необходимо постепенно понижать.

Для тех, кто решил последовать древней традиции и нырнуть в прорубь в крещенский праздник, вероятно, понадобятся некоторые советы.

Перед нырянием не стоит согревать себя горячительными напитками, это может только ухудшить состояние организма после ныряния. Перед погружением раздевайтесь не спеша, в это время организм немного привыкнет к холодному воздуху. Можно сделать разминку, чтобы согреться.

После погружения хорошенько себя разотрите полотенцем, тщательно высушите голову и оденьтесь. Выпейте чашку чая, можно даже позволить себе немного Кагора.

С праздником и будьте здоровы!

Евгения Маслова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024