В сладковских лесах появились новоселы

19:25 06 марта 2006

В охотничьем хозяйстве "Таволжан" Сладковского района (Тюменская область) выпустили на волю первую партию маралов. Теперь они самостоятельно будут обживать сибирские просторы.

"Дело, которое затеяли в "Таволжане", новое, неизведанное. В естественном виде маралы в тюменских краях не водятся, — сообщил агентству "Тюменская линия" охотовед хозяйства Сергей Москальцов. — Два года назад несколько особей завезли сюда с Алтая. Сделали для них просторный загон пять километров в окружности, организовали подкормку, охрану. Теперь в стаде полсотни рогатых красавцев".

В другом таком же загоне разводят европейских благородных оленей — тоже необычных для наших мест животных. Их привезли со Смоленщины. А в вольерах привыкают к сибирскому климату обитатели дальневосточных краев — фазаны. Как и рогатые гости, экзотические птицы спокойно выдержали необычные даже для Сибири лютые морозы. Всех их постепенно выпустят на волю.

По мнению Сергея Москальцова, новоселы успешно приживутся в наших краях и значительно обогатят оскудевшую охотничью фауну. Первыми ощутить волю предоставили маралам. Возле загона для них организована подкормочная площадка, егеря будут отслеживать их передвижение и оберегать от браконьеров. Заботятся в "Таволжане" и об исконно сибирском зверье, организуя для кабанов, косуль откормочные площадки.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024