Владимир Якушев готов лично продвигать местную инновационную продукцию

17:12 26 октября 2012

Уже в ближайшем будущем некоторые тюменские фирмы имеют шанс в принять участие в международном торговом обороте со своими инновациями в сфере стройматериалов и разработке скважин, заявил на пресс-конференции в пятницу председатель комитета по инновациям Тюменской области Алексей Санников. Пока мы не можем предложить мировому рынку абсолютно уникальные, не имеющие аналогов технологии, тем не менее наши разработчики могут быть конкурентоспособными за счет более доступной цены, отметил эксперт.

"В принципе зарубежные аналоги той продукции, которую производят наши ведущие инновационные предприятия, есть. Но торгуются ведь не в по тому, кто раньше пришел на рынок с теми или иными разработками, а прежде всего по цене. У наших предприятий есть возможность использовать для производства инновационной продукции ресурсы непосредственно в нашем регионе, что существенно снижает ее стоимость, - пояснил Санников. - Соответственно ниша для наших предприятий на международном рынке есть".

Конкурентоспособны также и разработки в нефтегазовой сфере. "Правда, не всегда это востребовано вертикально интегрированными компаниями в связи с чрезвычайной сложностью процедуры закупок и работы тендерных комиссий. В итоге им проще и выгоднее закупить опробованную западную технологию. Это вопрос изменения государственной политики, - признал главный по инновациям в Тюменской области. - Замечу, что наш губернатор Владимир Якушев заявил, что если возникают проблемы такого рода в отношениях с крупными нефтяными компаниями, он готов лично продвигать местную инновационную продукцию. На начальном этапе это очень важно".

Также Алексей Санников согласился, что в рамках ВТО, когда Россия признала патенты всех стран-членов этой организации, российские разработчики неизбежно столкнутся с проблемами отстаивания авторства тех или иных разработок: "Наверняка будут судебные разбирательства, что мы сегодня наблюдаем на примере противостояния Apple и Samsuns. Когда идет борьба за рынок, неизбежно начинаются споры за каждую запятую, за каждую гайку, приваренную не в том месте. Но я надеюсь, что мы сможем этому противостоять. У нас есть юристы, специалисты в области патентного права. Так что мы готовы к этим ситуациям", - заявил Санников.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024