Владимир Ульянов: "Я патриот Тюменской области, но полезные ископаемые принадлежат всей России"

14:08 12 октября 2012

Почти каждый второй рубль - 44% областного бюджета на 2013-2015 годов пойдет на выполнение социальных программ. На эту особенность главного финансового документа региона обратил внимание депутат Тюменской областной думы Владимир Ульянов, выступая в четверг на заседании думского комитета по бюджету, налогам и финансам.

Так, 14 миллиардов ежегодно будет выделяться на здравоохранение, по 15 миллиардов рублей пойдет на социальную поддержку населения - и это в условиях "падающего" бюджета, отметил Ульянов. "Тем не менее, я бы назвал этот бюджет и бюджетом развития. Судите сами: по АПК мы в течение трех лет сохраним поддержку на уровне более 6 миллиардов рублей; в дорожное строительство будет вложено по 29 миллиардов рублей ежегодно; планируется, что за 3 года за счет бюджета будет создано 108 тысяч новых рабочих мест".

При этом озабоченность у депутата вызвало финансирование программы по развитию промышленности, инвестиционной и внешнеэкономической деятельности - на это бюджет выделит лишь 358 миллионов рублей. "Это весьма важное для нас направление, - отметил Ульянов. Не порадовал представителя областного парламента и уровень поддержки малого и среднего предпринимательства - в ближайшие 3 года на это предусмотрено по 184 миллиона рублей. "К тому же в пояснительной записке нет выхода на результат", - добавил Владимир Ульянов.

Он также представил свое отношение к решению российских властей лишить ресурсодобывающие регионы доли НДПИ: "Я, конечно, патриот Тюменской области, но федеральный центр логичен в своем решении. По Конституции РФ полезные ископаемые являются достоянием всего российского народа. Регионов, добывающих углеводородное сырье в России, всего 16 из 83. Остальные территории справедливо требуют равноправного распределения доходов от этой отрасли. Так что нам необходимо признать правильность такого решения и искать другие источники пополнения нашего бюджета. А именно в сфере сельскохозяйственного и промышленного производства", - отметил Владимир Ульянов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024