Кто и когда заплатит управляющим компаниям Тюмени за капремонт жилья..?

23:35 23 апреля 2009

Разобраться в ситуации, возникшей в связи с банкротством «Тюменьэнергобанка» относительно расчетов с управляющими компаниях за проводимый капитальный ремонт, попытались накануне депутаты Тюменской гордумы на прошедшем заседании комиссии по бюджету, налогам и финансам.

Если говорить о предыстории, то в прошлом году была утверждена муниципальная адресная программа по капитальному ремонту 35 многоквартирных домов Тюмени. Для проведения работ требовалось 420 млн. 788 тыс. рублей, причем 403 млн. 785 тыс. рублей – это бюджетные средства.

«Субъектами финансирования по адресной программе выступили 20 управляющих компаний и ТСЖ, которыми были открыты отдельные счета в «Тюменьэнергобанке». После чего между банком, департаментом городского хозяйства и управляющими компаниями/ТСЖ были заключены трехсторонние соглашения, а требуемые 403 млн. 785 тыс. рублей были отправлены департаментом ЖКХ на расчетные счета субъектов», - рассказал директор департамента ЖКХ Геннадий Зверев.

Он отметил, что первые четыре месяца, начиная с июня, «Тюменьэнергобанк» своевременно и без задержек исполнял взятые на себя обязательства. Однако в октябре с возникновением проблем на финансовом рынке ситуация изменилась.

Первая задержка платежа по оплате документов, предоставленных в «Тюменьэнергобанк» на финансирование, произошла в конце октября. Ну и, собственно, это был последний банковский платеж, отметил Геннадий Зверев.

В итоге подрядные организации, выполняющие ремонт, получили только 60 млн. 532 тыс. рублей за выполненные работы. Долг банка перед подрядчиками составил 343 млн. 425 тыс. рублей.

А после того, как банк и вовсе обанкротился, был предложен вариант перевода долга на организацию «Тюменьгазстрой», которая на тот момент являлась должником банка. Таким образом, "Тюменьгазстрой" автоматически перестал быть должен "Тюменьэнеробанку", но при этом взял на себя обязательство выплатить деньги управляющим компаниям.

Однако такой вариант выхода из положения вызвал опасения и сомнения у народных избранников.

«Если «Тюменьгазстрой» сейчас тоже обанкротится, то тогда есть риск недополучения средств, и не на наш баланс, а на счета ТСЖ и Управляющих компаний. Мы можем людей поставить в ситуацию, при которой они вкладывают живые деньги в ремонт, а взамен ничего не получают», - отметил депутат Олег Чемезов.

Отметим, ремонт этих 35 домов продолжается и сейчас, причем, как заметил Геннадий Зверев, подрядные организации вкладывают в ремонт собственные средства. Сумма выполненных работ уже превышает 210 млн. рублей.

Что же касается «Тюменьгазстроя», в декабре 2008 она перечислила порядка 9 млн. рублей Управляющим компаниям. И сейчас ее долг составляет 334 млн. 515 тыс. рублей.

В ближайшее время ожидается поступление почти 35 млн. рублей на счет «Тюменьгазстроя» по конкурсу на приобретение квартир, и деньги тоже пойдут Управляющим компаниям. Дальнейшие расчеты будут производиться по мере реализации квартир «Тюменьгазстроем».

«Мы косвенно в этой работе участвуем, - отметил заместитель тюменского мэра Алексей Орлов. - Потому что в принципе это «Тюменьгазстрой» предложил управляющим компаниям такой вариант разрешения ситуации. Теперь «Тюменьгазстрой» участвует в аукционах на приобретение муниципалитетом жилых помещений для переселения из аварийного жилья, предоставления квартир малоимущим категориям. И в принципе степень достройки жилья составляет 90-95%. То есть администрация это отслеживает, мы уже выезжали на строительные площадки, и уверены, что «Тюменьгазстрой» в состоянии ввести жилье в срок – в первом полугодии 2009 года».

Для контроля в мэрии даже создана рабочая группа, куда вошли депутаты, и специалисты горадминистрации.

«Вопрос серьезный, город впервые в такую ситуацию попал, - отметил председатель бюджетной комиссии Юрий Коновалов. – Конечно меры приняты, но пока они не внушают доверия. Думаю, что вопросом в дальнейшем должны заняться правоохранительные органы. А результаты следствия нам потом скажут, а пока мы расследовать ничего не можем».

Депутаты приняли информацию к сведению, однако вопрос остался на контроле.

Любовь Голышева

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024