Тюмень: более 600 семей могут остаться без электроэнергии за долги

23:26 21 апреля 2009

Заселенные стройки Тюмени не платят за электроэнергию вовремя. На сегодняшний день, долг компаний-застройщиков за свои объекты составляет около 1 миллиона рублей. В случае непогашения задолженностей в более чем в 600 квартирах, которые уже заселены и не организовались в ТСЖ, будет ограничено энергоснабжение, сообщили "NewsProm.Ru" в отделе по связям с общественностью ОАО «Тюменьэнергосбыт».

Энергетики выделяют две проблемы, из-за которых возникают сбои в работе со стройками. Одна из них - дом не сдан в эксплуатацию, а компания-застройщик дала добро на вселение дольщиков в квартиры.

Жители платят за потребленную электроэнергию компании-застройщику, но деньги в сбытовую компанию не перечисляются. Некоторые жильцы не платят вовсе, объясняя это тем, что дом не сдан и свидетельства о собственности они не имеют возможности оформить, хотя в то же время пользуются энергоресурсами в полном объеме.

Чаще всего, о том, что в таких домах проживают люди, сбытовая компания узнает только, когда встает вопрос об отключении стройки за долги.

Фактически получается, что люди проживают на стройке, соответственно плата за электроэнергию взимается по тарифу, который превышает по стоимости тариф для бытового потребителя. Обычно жители таких домов оплачивают потребленную электроэнергию по тарифу, определенному для населения, а компания-застройщик должна доплачивать недостающую сумму по договору энергоснабжения по тарифу «стройки». Но строительные компании не только не доплачивает разницу в тарифе, но и зачастую не платят совсем.

«Конечно, самым оптимальным выходом из ситуации является своевременная сдача дома, организация ТСЖ или Управляющей Компании и заключение договора энергоснабжения с компанией «Тюменьэнергосбыт», но как мы все понимаем, так получается не всегда. Если компания-застройщик все же дала добро на ремонт квартир и проживание дольщиков до сдачи дома, то сбор оплаты за энергоресурсы она обязана организовать, в противном случае, стройку ждет ограничение энергоснабжения», - говорит исполнительный директор ОАО «Тюменьэнергосбыт» Александр Быков.

В случае, если дом официально числится как стройка, а будущие собственники жилья уже проживают в нем и пользуются электроэнергией, все оплаты они должны производить через свою строительную организацию, не забывая при этом оформить эти отношения документально (договор) и контролировать уходят ли средства по назначению.

Затем, после сдачи дома, в соответствии с жилищным кодексом, собственники жилья должны организоваться и управлять своим имуществом и в течение максимум месяца организовать ТСЖ или выбрать Управляющую Компанию, которая в свою очередь уже заключает договоры с ресурсоснабжающими организациями.

Другая проблема возникает, когда объект сдается в эксплуатацию, а электрические сети, соединяющие непосредственно трансформаторную подстанцию и дом, не передаются застройщиком для дальнейшей эксплуатации в профильную сетевую организацию и соответственно, не эксплуатируются и не обслуживаются.

«В идеале, жилой дом должен приниматься в эксплуатацию комплексно, т.е. со всей инфраструктурой. Более того, у застройщика на момент сдачи дома должен существовать документ – договор, по которому сети переходят на обслуживание в сетевую организацию, или сам застройщик, как юридическое лицо, имеющий в собственности, и эксплуатирующий электрически сети может получить в РЭК тариф на передачу электрической энергии. Либо, как вариант, застройщик может передать сети, сетевой организации, имеющей тариф. Тогда, ОАО «Тюменьэнергосбыт» на законном основании заключает договор поставки электрической энергии с управляющей компанией или ТСЖ», - поясняет Александр Быков.

Если же застройщик не получает тариф или не передает сети сетевой организации, то ОАО «Тюменьэнергосбыт» не может заключить договор энергоснабжения, так как не определена точка поставки и ответственность за бесперебойное и качественное электроснабжение. В результате, чтобы жители дома могли получать электроэнергию, сбытовики вынуждены, как и в первом случае, заключать договор поставки со стройкой.

Жителям таких домов можно только посочувствовать, так как юридически их отношения с организацией-застройщиком никак не оформлены.

К тому же, в случае возникновения аварийной ситуации сетевая компания «СУЭНКО» не может гарантировать быстрое восстановление энергоснабжения, так как на стройках в принципе отсутствует резервный кабель.

«Кабель, питающий стройку – это временное энергоснабжение. Во-первых, он меньшего сечения и не рассчитан на нагрузку, когда пользоваться электроэнергией начинают жильцы всего дома. Поэтому на заселенных стройках жилых домов часто происходят отключения энергоснабжения, в результате перегорания или замыкания кабеля. Во-вторых, по сути, стройка - это промышленная зона, в которой энергоснабжающий кабель может проходить на поверхности земли, переброшен через балкон или другие объекты стройки, что напрямую угрожает безопасности жителей таких домов», - комментирует директор Тюменского филиала ОАО «СУЭНКО» Виктор Колмаков.

В заключении добавим, что непогашение задолженностей компаний-застройщиков перед ОАО «Тюменьэнергосбыт» являются частой практикой. Энергетики стараются выстроить прозрачные отношения, ведут переговоры с должниками, идут на реструктуризацию долгов, но когда встречных шагов к решению проблемы не предпринимается, ограничение энергоснабжения - единственный выход.

Принимая во внимание, что далеко не каждый квартиросъемщик знает, какие шаги необходимо предпринимать в подобных ситуациях, специалисты компании готовы консультировать население на сайте ОАО «Тюменьэнергосбыт» www.tesbyt.ru, в рубрике «часто задаваемые вопросы» (не забывайте указывать Ваши контактные данные).

Для справки:

По данным ОАО «Тюменьэнергосбыт» застройщик ООО «Сиб-Строй» (стройка в п. Войновка, ул. Боровская) не платит за электроэнергию с января 2009 года, их долг составляет 276 тысяч 312 рублей, ООО «Промстрой» (стройка ул. Олимпийская – пр. Ткацкий) должно более 78 тысяч рублей, ООО «ТрансСнаб» (ул. Ирбитская) долг 73 тысячи рублей, ООО «Старт-А» (стройка Мельникайте - Харьковская) - 110 тысяч 397 рублей, ООО «Промтехснаб» (стройка ул. Газовиков, 25) долг более 134 тысяч рублей.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024